В Тюмени начался ягодно-фруктовый сезон, а помидоры и огурцы стали дешевле: обзор рынка

В Тюмени начался ягодно-фруктово-овощной сезон: в городе открылись торговые точки с клубникой, черешней, персиками, нектаринами, огурцами, помидорами и зеленью. Редакция «Нашей Газеты» решила выяснить: по карману ли эти дары природы тюменцам?

Новости Тюмени и Тюменской области - 7.06.2015

Вот и наступило долгожданное лето. В Тюмени в одно мгновение уличные прилавки, ларьки и супермаркеты пополнили свой ассортимент. Теперь здесь торгуют клубникой, черешней, персиками, нектаринами, огурчиками, помидорами и зеленью. НАША решила сделать анализ и выяснить как отличаются зимние цены от летних на эти сезонные продукты.

Анализ НАШЕЙ - 6 июня 2015 года

НАШ журналист выбралась из душного офиса и отправилась бродить по самым популярным уличным торговым точкам, а также не забыла заглянуть в ларьки и магазины. 

Ягоды в Тюмени: цены, ассортимент

Как оказалось, цена на одну из любимейших ягод - клубнику не такая и высокая, всего 100 рублей за один стакан. Пройдя около семи тюменских торговых точек, я не нашла большую или меньшую стоимость на это лакомство, везде 100 рублей. Кстати, как говорят местные торгаши, ягода в наших огородах поспеет только через месяц, а эта, что продают, привезена из Краснодара.

Около популярного тюменского рынка, я встретила двух продавщиц, которые яростно уверяли меня в том, что их клубничка привезена из соседнего города Кургана. Уж не знаю, верить им или не верить, но по их словам там уже давно все выросло.

Урожай клубники в этом году ожидается неплодовитый 

Для чистоты эксперимента, я съездила на дачу к своим родственникам поглядеть, как там клубника. Увы, на ее кустиках пока только цветочки, думаю, даже больше недели придется ждать, чтобы покушать свою ягоду с огорода.

Анализ цен НАШЕЙ - 6 июня 2015 года

Сколько стоит черешня в Тюмени

Конечно, эта ягода тоже стала тщательным объектом НАШЕГО исследования. К моему удивлению, цены на нее колеблются по-страшному: от 500 до 670 рублей за килограмм. Да уж, недешевое лакомство. К тому же, на прилавках у уличных торгашей она стоит 200 рублей за стакан. Это где-то 350 граммов. Как уверяют индивидуальные предприниматели, у них черешня дешевле выходит: 500 рублей за килограмм. Можно самому прикинуть, насколько навариваются уличные торговцы. А вот в обычных магазинах, которые почти всегда находятся рядом с нашими домами, черешня стоит от 600 до 670 рублей.

Анализ цен - 6 июня 215 года

Анализ цен - 6 июня 2015 года

Анализ цен - 6 июня 2015 года

Анализ цен - 6 июня 2015 года

В Тюмени продают уральскую ягоду - жимолость: цены

На прилавках Тюмени ассортимент ягод на этом не заканчивается. У нас еще продают дикую ягоду - жимолость. Стакан стоит 150 рублей. Скажу вам по секрету, это жуткая кислятина. Она в избытке растет на уральских огородах. Обычно ее никто не собирает, а у нас продают.

Анализ цен - 6 июня 2015 года

Анализ цен - 6 июня 2015 года

Фрукты в Тюмени: цены и ассортимент

Теперь перейдем к фруктам. Тут цены показались мне «кусачими»: абрикосы стоят в Тюмени от 200 до 250 рублей за килограмм. С одной стороны, вроде и недорого, а с другой, за такой неспелый и слегка кисловатый абрикос, мне кажется, много  берут. 

Анализ цен в Тюмени - 6 июня 2015 года

Персики и нектарины: цены на фрукты в Тюмени

Следующей целью моего анализа стали персик и его брат  - нектарин. Любой тюменец может купить килограмм этих экзотических фруктов за 230-250 рублей.

Анализ цен в Тюмени - 6 июня 2015 года

Анализ цен в Тюмени - 6 июня 215 года

Абрикосы и персики еще не поспели

Кстати, я не удержалась и купила нектаринов где-то с килограмм.

Ох, нектарины и персики еще не поспели, оказались кисловатыми.

Сколько стоит слива в Тюмени 

Красавица слива в тюменских магазинах и гипермаркетах продается от 200 до 250 рублей за килограмм. С виду она спелая, но так ли это, нужно узнать самому. 

Овощи в Тюмени: цены и ассортимент

Анализ цен в Тюмени - 6 июня 2015 года

НАШ анализ мы завершим овощами.

Как ни странно, цены на огурцы и помидоры везде разные. Например, за килограмм огурцов на рынке тюменец отдаст от 70 до 110 рублей. А вот в гипермаркетах и магазинах килограмм «зеленых» , выращенных у нас в России, стоит всего от 40 до 60 рублей. Весомая разница, согласитесь?

Анализ цен - 6 июня 2015 года

Анализ цен в Тюмени - 6 июня 2015 года

Помидоры в Тюмени: стоимость на рынках и в магазинах

«Сеньор Помидор»  в Тюмени стоит тоже недорого. В ларьках - 120 рублей, у уличных торгашей - 140 рублей, на рынке - 130 рублей за килограмм. Разница, конечно, небольшая, но как известно, копейка рубль бережет, поэтому решайте сами, где брать. 

Анализ цен в Тюмени - 6 июня 2015 года

Анализ цен в Тюмени - 6 июня 2015 года

Редиска в Тюмени - цены

250 граммов дачной редиски в ларьке стоит 50 рублей. На улице продают редис за 35 рублей, говорят, она выращена в Тюменской области в селе Мальково. У бабушек пучок редиски стоит 25 рублей.

Анализ цен в Тюмени - 6 июня 2015 года

Зелень в Тюмени: где купить и сколько стоит

Перейдем к зелени. Ну а как, нарезали огурчиков, помидорчиков, сделали салатик, а без укропа, зеленого лука куда? Никуда! Тут все просто, у одних лук вовсю тянется вверх на собственных грядках, другие же покупают у них эту зелень. В среднем, за пучок лука тюменец выложит из своего кошелька от 25 до 30 рублей, а за укроп от 20 до 30 рублей. Петрушка - 30 рублей.

Анализ цен в Тюмени - 6 июня 2015 года

Анализ цен в Тюмени - 6 июня 2015 года

Огурцы и помидоры в Тюмени подешевели на 40 процентов

По словам продавцов, на рынках и в гипермаркетах в Тюмени всего за полторы недели цены на огурцы и помидоры упали на 40 процентов. Между тем, снижение стоимости этих овощей еще ожидается.

Цены на ягоды и фрукты в Тюмени: когда черешня будет дешевле? 

Я успела также поговорить и с «ягодными» продавцами. Они рассказывают, что цены на черешню, конечно, упадут, но ненамного, процентов на 10-15.

Дачники утверждают, что клубники в этом году будет мало, земля сильно промерзла. Что же, придется успевать покупать краснодарскую, когда же опять выпадет шанс наесться этой вкусной ягоды. Между тем, сообщаем, что купленные не на рынке стаканчики или мешочки с ягодами и фруктами, в отличие от рыночных, не проходят специальную проверку.

Редакция «Нашей Газеты» советует вам попробовать все прелести лета и желает, чтобы на вашем столе всегда были и фрукты, и ягоды!

Анализ цен в Тюмени - 6 июня 2015 года

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх