Работающим гражданам разрешили опаздывать в непогоду

Работодателей призвали учитывать перебои в работе общественного транспорта во время сложных погодных условий и не штрафовать сотрудников

Для работающих граждан, которые каждое утро вынуждены добираться на работу на общественном транспорте, появилась хорошая новость. Теперь, если если из-за непогоды вы попали в пробку или ваш транспорт сломался, это будет являться уважительной причиной для опоздания. То есть работодатель не сможет привлечь вас к дисциплинарной ответственности за то, что вы задержались из-за сложных погодных условий, сообщает ТАСС.

По словам заместителя руководителя Роструда Ивана Шкловец, перед применением дисциплинарного взыскания следует в обязательном порядке запросить у опоздавшего работника письменное объяснение. Если причина опоздания уважительная, к которой относятся, в том числе, сложные погодные условия и перебои в работе транспорта, работодатель не может привлечь сотрудника к дисциплинарной ответственности.

Ранее министр труда и социальной защиты Максим Топилин дал россиянам совет, как опаздывать на работу, чтобы не получить штрафы.

– Надо просто предупредить работодателя – и все будет в порядке, – сказал министр.

 

 
Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх