Врачи скорой спасли 76-летнюю тюменку с больным сердцем, используя дрель

В прошлом году таким способом спасли жизнь девяти пациентам

В минувшее воскресенье тюменские медики скорой спасли 76-летнюю женщину при помощи дрели, иглы и катетера. В пресс-службе «Станции скорой медицинской помощи» рассказали, что внучка пациентки сообщила о возникновении у ее бабушки острой боли за грудиной, которая не отступает уже 20 минут.

Через 13 минут фельдшеры Татьяна Тарасова и Галина Урусова прибыли на место вызова. Они, оценив ситуацию и изучив данные электрокардиограммы, диагностировали у пациентки жизнеугрожающее нарушение сердечного ритма – желудочковую тахикардию.

Фельдшер Татьяна Тарасова

По словам медиков, перебои в работе сердца привели к резкому снижению артериального давления и развитию кардиогенного шока, из-за чего они не могли ввести пациентке обезболивающие и антиаритмические препараты. Поэтому было принято решение установить катетер через кость. В это время на помощь прибыла вторая бригада – врачебная, в составе врача Мухаммеда Назырова и фельдшера Татьяны Василисиной.  

– Для восстановления правильного сердечного ритма мы провели кардиоверсию специальным устройством – дефибриллятором. После первого разряда током сердце начало сокращаться в нужном ритме, давление пришло в норму. В областную клиническую больницу № 1 пациента доставили в удовлетворительном состоянии, – рассказал врач Мухаммед Назыров.

Врач Мухаммед Назыров

Сейчас пациентка переведена в общую палату, состояние её стабильно, врачи отмечают положительную динамику.

Стоит отметить, что похожим способом в прошлом году медики спасли жизнь девяти пациентам. Медики вкалывают лекарства прямо в кость в ситуациях, когда трудно или вовсе невозможно найти вены, пригодные для инъекции.

 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх