Пора печь блины: как россияне отмечают Масленицу?

«Встреча», «Заигрыш», «Лакомка» - каждый день свои традиции

Сегодня, 12 февраля, в России началась масленичная неделя. В этом году Масленицу отмечают с 12 по 18 февраля. Стоит отметить, что из года в год дата начала и окончания праздника меняются. При этом, у каждого из семи дней масленичных гуляний есть свое название и свои традиции празднования.

Понедельник – первый день Масленицы называется «Встреча». По обычаю в этот день мастерили чучело Масленицы, которое изготавливали из соломы, наряжали в женские одежды и катали на санях по всему селу. А затем его устанавливали на вершине снежной горы, где оно стояло до окончания масленичной недели. Также в первый день гуляний хозяйки начинали печь блины. Первый блин отдавался малоимущим на помин усопших. А вообще, в этот день принято приглашать гостей и угощать их блинами.

Вторник назывался «Заигрыш». В старину этот день Масленицы особо любили молодые парни и девушки. Они оказывали друг другу знаки внимания, знакомились, катались на санях. Девушки, которые желают поскорее выйти замуж, во второй день Масленицы угощают парней блюдами, которые они приготовили. Среди прочих блюд почетное место, конечно, уделяется блинам.

В среду – «Лакомку» начиналась пора больших праздничных застолий. Кроме блинов хозяйки готовят другие вкусные торжественные блюда. Также в этот день зятья вместе со своими женами ходили в гости к теще на блины.

А в четверг – «Разгул» начинались праздничные гуляния. В старину люди приостанавливали хозяйственные работы и посвящали время веселью.

Пятницу прозвали «Тещиными вечерками». В этот день по традиции теща должна угощать зятя блинами. Однако для этого мужчина должен позвать мать своей жены к себе в дом в гости. Кроме тещи и зятя за столом в этот день собираются все домочадцы, желающие отведать вкусных блинов.

А в субботу были «Золовкины посиделки». На масленичной неделе молодые хозяйки тоже демонстрировали свои кулинарные способности. Для этого они приглашали в дом всю родню, подавали на стол различные угощения и, конечно же, блины. После окончания праздничной трапезы старшая женщина из семейства должна либо похвалить, либо поругать молодую хозяйку. Если по ее мнению, блины не удались, она дает советы и наставления, чтобы в следующую Масленицу невестка могла исправить свои ошибки.

В воскресенье, в «Проводы Масленицы», заканчивается масленичная неделя. Этот день также называют Прощеным воскресеньем. По традиции люди просят друг у друга прощения. В последний день Масленицы проходят шумные гуляния, народ провожает зиму и встречает весну. Накрывается богатый праздничный стол, где почетное место занимают блины. Также в этот день сжигают чучело Масленицы.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх