"Они не средние люди": в Тюмени оправдали зарплаты депутатов в 300 тысяч рублей

По мнению спикера Тюменской облдумы, некоторые парламентарии даже недополучают заслуженных денег

Депутаты Тюменской областной думы получают такую зарплату, какую заслуживают. В регионе нет парламентариев с неоправданно высокой заработной платой. Их труд не нужно сравнивать со средним показателем по региону. Такое мнение выразил председатель законодательного собрания региона Сергей Корепанов, отвечая на вопросы журналистов во время пресс-конференции.

По его словам, сейчас депутаты облдумы получают около 300 тысяч рублей в месяц. Но такой размер зарабатной платы он считает справедливым.

- По большому счету львиная доля депутатов — это люди не средние. Большинство имеют не одно высшее образование, ученые степени, колоссальный опыт руководящей работы. Я, например, с 1975 года с небольшими перерывами все время был первым руководителем, — объяснил Сергей Корепанов.

Также спикер отметил, что некоторые парламентарии, наоборот, недополучают заслуженных денег. В пример он поставил ямальских депутатов, которые работают в составе Тюменской облдумы. По его словам, Фуат Сайфитдинов, Николай Бабин и Николай Яшкин, сменив место жительства и работы, потеряли в заработной плате.

Призывая не сравнивать зарплаты депутатов со средними зарплатами по региону, Корепанов рассказал о суммах, которые получают депутаты в Нижней Саксонии в Германии. По его словам, они зарабатывают в семь раз больше работников автомобильного концерна Volkswagen.

- Если исходить из этого и сделать зарплату наших депутатов в семь раз выше, чем среднюю у нефтяников, то у нас она далеко зашкалит, и будет больше, чем сейчас. Поэтому, я полагаю, что сравнивать оплату труда депутатов со средней в регионе не совсем этично, — заявил спикер.

Добавим, что средний уровень зарплат в Тюменской области по последним данным колеблется около 40 тысяч рублей в месяц.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх