Новый сорт томатов "Вова Путин": уральский селекционер вывел помидоры специально для российского климата

"Вову Путина" хорошо покупают как в России, так и заграницей.

Новости России и мира - 15.06.2015

Селекционер из Челябинска Николай Александров назвал сорт томатов, отличающихся большим урожаем и плодами, очень патриотично – "Вова Путин". Сорт был выведен еще в 2002 году, а на то, чтобы его получить, потрачено шесть лет. Однако популярность этот гибрид томатов получил лишь после того, как обзавелся завидным названием.

Помидоры "Вова Путин": новый сорт томатов набирает популярность

Сорт помидоров "Вова Путин" набирает популярность как в России, так и за ее пределами, сообщает LifeNews

– Тюмень, Самара, Красноярск, Кемерово, Чувашия, Нижний Новгород. Еще бы! Вкусный, сладкий, форма у него такая лодочкой. Причем на этом сорте помидоры на третей кисти вырастают крупнее, чем на первой, - хвастается Николай Александров.

Сорт берут в Белоруссии, Узбекистане, Казахстане, Литве, в том чиле и на Украине. Как объясняет уральский селекционер, плоды томатов крупные, морозоустойчивые, всего с 3-х кустов можно собрать от 36-ти килограммов помидоров. Температура созревания всего 18 - 28 градусов. "Вова Путин" выведен специально для российских широт. Его даже можно не удобрять и редко поливать. Единственное, что не любит этот сорт - сильной жары и влажности.

Новый сорт томатов

Однако сорт не запатентован, ведь в качестве товарного знака имена государственных руководителей нельзя использовать. По крайней мере без их согласия. Но Николая Александрова, бывшего сотрудника ФСИН, увлекшегося на пенсии сельским хозяйством, это не смущает.

Как упали цены на фрукты, ягоды и овощи этим летом, читайте по ссылке.

 
Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх