Любовь в Сети: легко ли найти спутника жизни на сайтах знакомств

Корреспондент НАШЕЙ проверил на себе, можно ли найти любовь в Интернете

Кажется, современный мир сделал все, чтобы не осталось одиноких людей, а стремительно ворвавшийся в нашу жизнь интернет максимально упростил процесс знакомств. Сегодня в Сети можно найти десятки сайтов, посвященных знакомствам. Но можно ли найти на них свою судьбу - проверила НАША.

Почитав отзывы на просторах интернета, я решила остановиться на трех приложениях: ДругВокруг, Mamba и Tinder.

Хочется отметить последнее приложение, принцип которого строится на том, что общаться с пользователями можно только по взаимным "лайкам" (т.е написать сообщение можно только в том случае, если и парень и девушка отметили знаком "сердце" фотографии друг друга). Это своего рода фильтр, который отсеивает людей, которыми ты не заинтересовался и не интересовались тобой, тем самым экономя время на "пустые" беседы. Минусы: чтобы пользоваться всеми функциями приложения, нужно заплатить.

Анкета с наиболее удачной, на мой взгляд,  фотографией появилась во всех трех программах поздно вечером. Примерно через двадцать минут стали поступать первые сообщения от пользователей.

Среди собеседников можно выделить три типа: одни начинали беседу со стандартного «Привет, как дела», более стеснительные с «подмигиваний» (функция, позволяющая намекнуть пользователю, что он(а) кому-то понравился(ась).

А самые дерзкие и уверенные в себе без какого-либо вступления сразу же предлагали встретиться с целью провести вместе ночь. А один из собеседников и вовсе предложил спонсорство.

У подобных альфа-самцов вместо личных фотографий стоят на главных дорогие авто или абстрактные рисунки.

Принимать подобные приглашения, я конечно не стала, все-таки цель найти любовь всей жизни, а не отношения на одну ночь.

После нескольких подобных предложений, отношение к другим собеседникам заметно изменилось: уровень недоверия рос параллельно мысли «здесь надо всем только одно».

Были среди собеседников и те, кому важна была внешность целиком. Т.е. фотографии лица было не достаточно, а спрашивать о фигуре напрямую - неудобно.

Молодой человек стал заходить издалека, интересуясь, а не занимаюсь ли я танцами или спортом – ведь так здорово, когда девушка следит за фигурой.

Желание общаться с таким типом людей так же медленно, но верно сошло на «нет».

Общаться приходилось не только с молодыми людьми, но и с мужчинами постарше. Например, с 38-летним Александром, который к слову тоже искал большую и чистую любовь на сайте. 

- Я сам по себе человек позитивный, но стоит зайти на сайт, как настроение портится – сразу обиженные женщины пишут всякие грубости, - поделился один из собеседников. 

На сайте знакомств я была недолго – пять дней. Уже на второй появилось желание удалить фото, а на третий удалить анкету. В предпоследний день НАШЕГО эксперимента пришлось отказаться от фотографии, после чего входящих сообщений заметно поубавилось, как и непристойных предложений.

Оставшиеся два дня я общалась с первой категорией людей, общение с которыми начиналось с «Привет, как дела». Допускаю, что среди таких и можно найти, если не спутника жизни, то хорошего знакомого. Правда, за НАШИ пять дней эксперимента желания увидеться с кем-то и продолжить общение в реальном времени, увы, так и не появилось.

Найти спутника жизни НАШЕЙ не удалось. Сайты знакомств - это своего рода рулетка: одним, чтобы найти «своего» человека, хватает недели, другим несколько месяцев, а кто-то сидит годами, но так и не находит человека по душе.

Между тем с НАШЕЙ  поделилась своей историей  тюменка Алла, которая сидит на сайтах знакомств уже не первый год. По словам девушки, среди пользователей приложений особо следует выделить женатых мужчин.  И если одни даже не скрывают свой статус уже в первые минуты знакомства, то другие до последнего не признаются, что не свободны. 

- Мой собеседник сразу признался что женат, а на сайте знакомств, по его словам, сидит ради простого общения. Через несколько дней переписки на разные темы, мы договорились о встрече в кафе. За чашечкой кофе поболтали по душам и разошлись. Вечером того же дня он спросил - заинтересовал ли меня как мужчина. Получив отрицательный ответ (но при этом я отметила, что он хороший собеседник и мы можем продолжить дружескую переписку), мой новый знакомый быстро испарился, - рассказывает Алла.

По словам тюменки, чаще всего распознать "женатиков" просто: они, как правило, ставят на главную фотогрфии, на которых их сложно узнать (например, фото, сделанные на дальнем расстоянии) или фотографии вовсе отсутствуют. А из анкеты узнать про них невозможно практически ничего.  

Еще одной проблемой современного века можно считать расстояние. Несмотря на всю доступность знакомств, не так много людей готовы поддерживать отношения, территориально далеко находясь друг от друга. 

Своей историей поделилась тюменка Наталья, которая год назад познакомилась с москвичом и у отношений были все шансы получить продолжение.

- Все было очень хорошо, с первых минут вирутального знакомства мы болтали будто знакомы сотню лет, понимали друг друга с полуслова. Уже через месяц он приехал в Тюмень. Мы отлично провели время и встреча вживую еще раз показала, что мы просто созданы друг для друга. Через несколько дней он вернулся обратно в Москву (там у него работа, родители, дела). Какое-то время мы еще поддерживали связь, но переехать друг к другу так и не решились - ни он, ни я. Никто из нас не захотел рисковать всем, бросать все в родном городе. Наши отношения не выдержали расстояния, - рассказывает Наталья.

Между тем, сайты знакомств насчитывают не один десяток переписок, которые перерастают в серьезные отношения с предложением «руки и сердца».

Как показал НАШ опрос, проведенный среди женской половины города, большинство респондентов – 44% - нашли свою вторую половину как раз в Сети. Не верят в серьезные намерения пользователей сайтов знакомств треть тюменок, а еще 27% сомневались в ответе.

Жительницы города, которым все же удалось найти спутника жизни в интернете, поделились своими историями.

«Женаты уже семь лет, растет двое детей… вместе уже пять лет, растет дочка…», - написала одна тюменка.

Многие, кто познакомился на сайтах знакомств, живут в браке уже по 4-8 лет, но есть и те, счет семейной жизни которых ушел за десяток.

- Познакомились с мужем на сайте знакомств. Две недели переписки, одна встреча, переезд ко мне и через пять дней он сделал предложение. Вместе почти 12 лет и растет двое замечательных детей, - рассказывает Елена.

А кто-то делится историями подруг:

- Приятельница нашла свою судьбу в Интернете. Он к ней в ХМАО прилетал из Германии. Теперь трое детей, живут счастливо заграницей, - рассказала Оксана.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх