Избирательные участки в Тюмени заподозрили в фальсификации голосов

На двух точках результаты аннулировали, но горожане жалуются на то, что подобных прецедентов было гораздо больше

Избирательные участки в Тюмени и Тобольске уличили в фальсификации голосов. По словам председателя региональной избирательной комиссии Игоря Халина, результаты на участках, где были зафиксированы вбросы бюллетеней в урну, будут аннулированы.

Отметим, в нашем регионе подобные инциденты были зафиксированы на двух участках: на УИК №2239 в тюменской гимназии №12 и УИК №1845 в тобольской школе №19 члены комиссии вкладывали дополнительные бланки в урны.

— После подробного изучения видеозаписи и было принято решение не учитывать все бюллетени на участке в гимназии №12 (УИК№1845), — заявил Халин. — На участке в Тобольске была аннулирована одна урна, в которую был замечен вброс. По всем фактам проводятся прокурорские проверки.

Примечательно, что тюменцы сообщали о том, что случаев фальсификации было гораздо больше. В редакцию «Нашей газеты» обратилась тюменка, заснявшая подозрительный момент на участке №2055 (ул. Червишевский тракт, 72А). 

—  Время еще 7:45, — говорит Анна, — а эта женщина на протяжении десяти минут закидывает бюллетени в урну. 

Кроме этого, людей возмутило то, что за 15 минут до открытия в урнах уже находились бюллетени.

Глава избирательной комиссии Тюменской области Игорь Халин предположил, что это могло случиться, потому что до открытия участков голосуют члены избирательной комиссии, сотрудники МЧС и полиции.

Интересно, что подобные случаи были зафиксированы и в других регионах страны. Так, например, в Кемерово женщина заслонила камеру шариками, когда комиссия приступила к подсчету голосов.

Напомним, Владимир Путин в Тюменской области получил поддержку 79,87% избирателей (639 тыс. 828 голосов). На втором месте – Павел Грудинин,за него отдали голоса 8,33% (66 тыс. 767 голосов). Третье место – у Владимира Жириновского с 7,4% (59 тыс. 279 человек). Таковы данные ЦИК после подсчета 99,84% бюллетеней.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх