Тюменец убил приятеля за заражение ВИЧ-инфекцией

Суд пришел к выводу, что подсудимый заразился опасной инфекцией не от потерпевшего.

В Тюмени вынесен приговор 44-летнему местному жителю за убийство знакомого. Тюменец убил приятеля за то, что тот заразил его ВИЧ-инфекцией.

Как следует из материалов уголовного дела, обвиняемый с потерпевшим познакомился около двух лет назад в больнице. С того времени они периодически общались, вместе выпивали и кололись наркотиками. При этом обвиняемый знал, что у его знакомого СПИД. В январе прошлого года у мужчины была выявлена ВИЧ-инфекция стадия 4А вторичных заболеваний, фаза прогрессирования. При этом общения со своим приятелем он не прекратил. Более того, с осени стал проживать у него.

Трагедия произошла вечером 8 декабря. Обвиняемый в ходе распития спиртных напитков стал предъявлять претензии своему приятелю, что он заразил его опасной инфекцией и может заразить других людей, так как бросает шприцы, где попало. Произошел конфликт, в ходе которого фигурант ножом убил потерпевшего.

Мужчина был задержан уже на следующий день и заключен под стражу. В суде он признал себя виновным и раскаялся в содеянном.

Суд назначил ему 8,5 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, суд взыскал в пользу младшего брата погибшего более 560 тыс. рублей в счет возмещения расходов на погребение и морального вреда.

Для сведения: стадия 4А обычно развивается через 6-10 лет с момента заражения. А обвиняемый был знаком с потерпевшим всего около двух лет.

Суд также пришел к выводу, что подсудимый заразился опасной инфекцией не от потерпевшего.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх