Скончался политик Евгений Примаков. Причина смерти - опухоль головного мозга

В последние годы он серьезно болел

Новости Тюмени и Тюменской области - 26.06.2015

Сегодня, 26 июня 2015 года, скончался политик Евгений Примаков. Ему было 85 лет. Официальная причина смерти Примакова, которого многие знают как ключевого политического деятеля эпохи девяностых годов: опухоль головного мозга.

Евгений Примаков возглавлял российское правительство, когда пост президента страны занимал Борис Ельцин. Также в его послужном политическом списке значатся такие должности как директор Службы внешней разведки России, президент торгово-промышленной палаты России.

Семь фактов об Евгении Примакове:

1. В послевоенные годы он работал журналистом. С 1956 по 1962 годы он числился в штате Гостелерадио. Сначала занимал должность корреспондента, потом трудился главным редактором вещания на арабские страны. В 26 лет он возглавил коллектив численностью 70 человек, среди которых был одним из самых молодых.

2. Он был знаком с Саддамом Хусейном - с президентом Ирака Примаков познакомился еще в далеком 1969 году, во время своей поездки в Багдад. Впоследствии он неоднократно по работе встречался с Хусейном.

3. 24 марта 1999 года Примаков направлялся в Вашингтон с официальным визитом. Над Атлантикой он узнал по телефону от вице-президента США Альберта Гора, что принято решение бомбить Югославию. Примаков решил отменить визит, распорядился развернуть самолет прямо над океаном и вернулся в Москву.

5. Был дважды женат. Первый раз - на приемной дочери генерала НКВД, впоследствии она умерла от серьезной болезни. Второй раз, спустя семь лет после смерти своей первой жены, Евгений Примаков женился повторно - на своем лечащем терапевте.

6. Евгений Примаков хорошо общался со многими мировыми политиками. Единственное, у него плохо складывались отношения с представителями США. Первая встреча Примакова с госсекретарем Америки состоялась 9 февраля 1996 года в Хельсинки, где Евгений Примаков сознательно нарушил протокол. Американцами предлагалось: когда их госсекретарь выйдет из своей машины у резиденции российского министра, Примаков пойдет к нему, и они перед кинокамерами пожмут друг другу руки. Но Примаков к машине не пошел, остался стоять на крылечке, чем поставил американского политика в положение гостя.

7. Примерно за месяц до своей смерти Евгений Примаков встречался с действующим президентом России Владимиром Путиным. Он подарил Путину свою книгу, а также поделился с ним мыслями о геополитической обстановке.

Скончался политик Евгений Примаков - 26 июня 2015

Напомним, на этой неделе стало известно, что у знаменитого на весь мир оперного певца Дмитрия Хворостовского также диагностировали опухоль головного мозга. А неделей ранее от рака головного мозга скончалась российская певица Жанна Фриске.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх