Спасатели эвакуировали людей из задымленного «Фаворита»

"Пожар" произошел в кинотеатре

В Тюмени продолжаются внеплановые тотальные проверки торговых центров. Сегодня под зоркий глаз инспекции попал ТРЦ «Фаворит», где устроили правдоподобную имитацию пожара.

Как рассказали в пресс-службе областного управления МЧС, по легенде учений в торговом центре из-за короткого замыкания произошел пожар в кинотеатре в зрительном зале №3. А на деле верхние этажи «Фаворита» полностью заволокло дымом: такого эффекта удалось добиться, используя дым машины. В итоге при эвакуации посетителям и персоналу кинотеатров, зоны развлечения, магазинов и фитнес-центра приходилось идти через «задымлённые» участки коридоров.

Прибывшие на место происшествия специалисты сразу же приступили к спасению людей, которые оказались блокированы в кинотеатре. Стоит отметить, что в учениях принимали участие сотрудники МЧС и Тюменской областной службы экстренного реагирования. Совместными усилиями они искали и спасали людей из непригодной для дыхания среды.

Главной задачей учений была отработка приемов спасения людей, способы тушения, схемы подачи воды, а также правильное ведение спасательных работ на объекте с массовым пребыванием людей.

К слову, тюменские спасатели и МЧСники оказались готовы к помощи людям в таких сложных условиях. Это отметил замначальника ГУ МЧС России по Тюменской области Андрей Михнович:

- Это не первые учения на торгово-развлекательных центрах Тюмени. Все проведённые учения показали, тюменские подразделения пожарно-спасательного гарнизона готовы к выполнению задач по предназначению. Все торговые центры находятся в радиусе выезда пожарных подразделений. Отдельно необходимо отметить, что администрации торговых центров необходимо уделять больше внимания работе с арендаторами, которые достаточно часто меняются, работе по вопросам соблюдения требований пожарной безопасности, - сказал Андрей Михнович.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх