Тюменцев напугала массовая гибель свиристелей

Орнитологи объяснили причину смерти пернатых

Массовая гибель птиц напугала тюменцев. Десятки мертвых пернатых на снегу горожане заметили на улице Мельникайте, возле около шумоизоляционных экранов, которые установлены на обочинах.

В соцсетях горожане начали выдвигать различные версии произошедшего – от птичьего гриппа до «пьяных» ягод и специального отстрела.

«Версий много. Одни ученые считают, что свиристели наедаются холодных ягод, тяжелеют и впадают в анабиоз — тогда их можно отогреть. Другие подозревают, что есть алкогольный след в этой истории. Дескать, свиристели едят ягоды, ферментируют их и получают эндогенный алкоголь в таких количествах, что теряют полетные навыки…», — предположил один из пользователей Сети.

Впрочем, причина на самом деле проста. Как пояснила НАШЕЙ орнитолог Мария Лупинос, свиристели (а мертвые птицы - именно этот вид) просто не видят прозрачных шумоизоляционных экранов, сталкиваются с конструкцией и погибают от удара.

Отметим, подобные ситуации нередко происходят и в других российских городах.  В прошлом году с этим столкнулись жители Сочи.  

Кстати, в Западной Европе каждый объект, представляющий угрозу для фауны, должен быть снабжен специальной защитой, предотвращающей потенциальную угрозу. Это касается и опасных для птиц элементов остекления — огромных окон, веранд, теплиц, шумоизоляционных экранов. Один из самых простых способов обезопасить пернатых от банальной гибели – наклеить на щитовое стекло какой-нибудь рисунок. Обычно для таких целей используются силуэты хищных птиц в натуральную величину, однако подойдут и любые другие изображения.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх