Ассистент кафедры ТИУ "наварился" на заочниках на 165 тысяч рублей

Старосты-посредники в свою очередь обманули одногруппников на 16,5 тысячи рублей

В крупнейшем вузе области – Тюменском индустриальном университете – очередной сканадал со взятками. На этот раз уголовное дело возбуждено в отношении 28-летнего бывшего ассистента кафедры транспорта углеводородных ресурсов института транспорта ТИУ.

Предприимчивый преподаватель в январе этого года во время сессии трем старостам групп заочников сообщил, что получить положительные отметки за курсовую работу и экзамен по дисциплине «Эксплуатация газопровода» без фактической его сдачи можно путем приобретения курсовых работ у предпринимателя, занимающегося оказанием полиграфических услуг.

Старост это предложение заинтересовало, и они наведались к предпринимателю. Тот назвал стоимость курсовой работы – 6 тыс. рублей, уточнив, что писать ее для каждого студента будет сам ассистент кафедры. При заказе 10 работ старосте она обойдется бесплатно.

Старосты о легком способе получения положительных отметок рассказали одногруппникам. При этом они завысили стоимость курсовой работы до 6500 рублей, чтобы разницу забрать себе.

С 33 студентов из трех групп в общей сложности было собрано 214,5 тыс. рублей, из них 16,5 тыс. рублей досталось трем старостам, 33 тыс. рублей - предпринимателю за распечатку курсовых работ и 165 тыс. рублей - ассистенту кафедры за выставление положительных отметок за свои же курсовые работы и экзамен студентам без фактической его сдачи.

Преподаватель признал свою вину.

Прокуратура Ленинского округа утвердила обвинительное заключение и направила материалы дела в районный суд.  

Уголовные дела в отношении 13 студентов, которые обвиняются в даче взятки, так же направлены в суд. Следственные органы принимают меры к привлечению к уголовной ответственности и остальных студентов-взяткодателей.

Кроме того, уголовные дела направлены в суд и в отношении трех старост, которые обвиняются в посредничестве во взяточничестве.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх