Нарушения еще в одном тюменском ТЦ: инспекция побывала в «Дарине»

На втором и третьем этаже здания не работала автоматическая пожарная сигнализация

В еще одном тюменском торговом центре инспекция из прокуратуры и МЧС обнаружила серьезные нарушения пожарной безопасности. На этот раз проверку не прошел ТЦ  «Дарина», площадью более 7200 кв метров.

Как рассказали в пресс-службе областной прокуратуры, в ходе проверки выяснилось, что автоматическая пожарная сигнализация на втором и третьем этажах находится в неисправном состоянии. А также на третьем этаже торгового центра система оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре тоже была неисправна.

Кроме того, в ходе проверки инспекция не увидела документов проверки состояния огнезащитной обработки несущих металлических конструкций. Также отсутствовали акты проверки работоспособности внутреннего противопожарного водопровода. На объекте не была произведена перекатка пожарных рукавов.

- По результатам проверки прокуратура в отношении собственника ТЦ «Дарина» – АО «АИЖК по Тюменской области» возбудила административное дело по ч.1 ст. 20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности). В адрес руководителя организации также внесено представление об устранении нарушений закона, - пояснили в пресс-службе прокуратуры.

Устранение выявленных нарушений взято на контроль прокуратуры округа.

Напомним, проверки торговых центров по всей России начались после трагического пожара в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня», где погибли 64 человека. После выяснения обстоятельств произошедшего стало ясно, что в помещении не работала пожарная сигнализация, а эвакуационные выходы были закрыты.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх