НЕпожаробезопасные ЦУМ и "Гудвин" оштрафовали на 150 тысяч рублей, каждого

Штраф был наложен после проверки прокуратуры

Еще два ТРЦ в Тюмени оштрафованы за несоблюдение правил пожарной безопасности.

Речь идет о ЦУМе и ТРЦ «Гудвин». Нарушения были выявлены в ходе проверок, которые проходят на территории региона.  Как сообщили в пресс-службе облпрокуратуры, в тюменском ЦУМе под эскалатором на первом этаже работает кофейня, где находится деревянная мебель и другие горючие материалы. На путях эвакуации не закреплены ковровые покрытия. Не обеспечено исправное состояние знаков пожарной безопасности, отсутствуют знаки обозначения средств пожарной автоматики (звуковой оповещать, ручной пожарный извещатель), знаки первичных средств пожаротушения. На втором этаже служебной лестницы не укомплектован пожарный шкаф, не произведена перекатка пожарного рукава. Кроме того, в ЦУМе не было табличек с номером телефона для вызова пожарной охраны.

А в ТРЦ «Гудвин» баннеры на его фасадах выполнены из горючих материалов. Части здания различных классов функциональной пожарной опасности (торговая часть гипермаркет «Карусель» - зона кинозалов «Синема Парк» - фитнес центр «ДРАЙВ ФИТНЕС») не разделены между собой ограждающими конструкциями с нормируемыми пределами огнестойкостями и классами конструктивной пожарной опасности или противопожарными преградами. Противопожарные ворота, установленные в пожарных отсеках ТРЦ «Гудвин», не оборудованы устройствами, обеспечивающими их автоматическое закрывание при пожаре. Звуковые сигналы системы оповещения людей о пожаре в кинозалах кинотеатра «Синема Парк» не обеспечивают общий уровень звука.

По результатам проверки в отношении ООО «Тюменский ЦУМ» и ООО «Мегаполис-Сервис» возбуждены административные дела по статье «нарушение требований пожарной безопасности». В адрес руководителей организаций также внесены представления об устранении нарушений закона.

Сегодня по результатам рассмотрения административных дел указанные компании были оштрафованы на 150 тыс. рублей каждый.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх