На Лесобазе дали воду раньше запланированного срока

Вода в кранах жильцов района появится в течение часа

На Лесобазе восстановлена подача воды с опережением. По графику воду должны были включить в 4 часа утра 28 мая. Но специалисты тюменского водоканала завершили ремонтные и профилактические работы на коллекторе и канализационной насосной станции значительно раньше запланированного срока. Как сообщили в пресс-центре компании, в ближайший час водоснабжение в районе будет полностью восстановлено.

Напомним, сегодня на канализационной насосной станции №36, обеспечивающей перекачку канализационных стоков практически  всего района Лесобазы, ночью произошёл сбой в работе. Причиной могло засорение канализационного коллектора. Без воды остались порядка 200 жилых домов.

«На данной станции установлены автоматические датчики защиты, информация с которых в режиме реального времени поступает в центральную диспетчерскую службу тюменского водоканала, сегодня ночью возник риск подтопления станции и выхода из строя насосного оборудования, только благодаря оперативным действиям дежурных бригад этого удалось избежать», - пояснил руководитель пресс-службы тюменского водоканала Иван Камельских.

В течение ночи бригады провели подготовительные работы и обеспечили транспортировку сточных воды в период пиковых утренних нагрузок.

«Пик водопотребления приходится на 6-8 утра, то есть это то время, когда тюменцы просыпаются и собираются на работу, мы сделали все возможное, чтобы пройти этот период без сбоев в водоснабжении наших потребителей», - добавил директор по производству «Тюмень Водоканал» Виталий Гурский.

Провести ремонтные работы без прекращения подачи воды в сложившейся ситуации было невозможно, поскольку требовалось осушение канализационного коллектора и профилактические работы на насосном оборудовании станции, поэтому после прохождения периоды пикового водопотребления – подачу воды в район Лесобазы пришлось приостановить. По плану работы должны были продлиться как минимум до вечера сегодняшнего дня. Тем не менее, бригадам удалось выполнить все работы с существенным опережением графика.

Сейчас канализационная насосная станция запущена в работу, специалисты предприятия занимаются восстановлением водоснабжения в районе Лесобазы.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх