Тюменский "Половик" оштрафовали на 160 тысяч рублей

Тюменский "Половик" оштрафовали на 160 тысяч рублей

В Тюмени оштрафовали еще один магазин за нарушения требований пожарной безопасности. Прокуратура Ленинского округа совместно с сотрудниками МЧС проверила соблюдение требований пожарной безопасности в магазине «ПОЛОВИК» по ул. 50 лет Октября,122 и в складе по ул. 50 лет Октября, 122«в».

Как сообщает пресс-служба облпрокуратуры, установлено, что в магазине в помещении для персонала отсутствует автоматическая пожарная сигнализация. Ширина эвакуационных выходов не соответствует нормативным. Допускается хранение материалов в тамбуре основного выхода.

В складе не проведена проверка работоспособности внутреннего противопожарного водопровода. Для складских и технических помещений торгового зала не определена категория по взрывопожарной и пожарной опасности. Не обеспечено соблюдение сроков перезарядки огнетушителей, освидетельствования и своевременной замены (огнетушители 2012 года, отсутствуют паспорта). Не обеспечено исправное состояние систем и установок противопожарной защиты – при включении ручного пожарного извещателя в магазине и складе система оповещения не включилась.

В ходе проверки были выявлены и другие нарушения.

По результатам проверки прокуратура в отношении арендатора - ООО «ПОЛ- ХОЛЛ» возбудила два административных дела по ч.1 ст. 20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности). В адрес руководителя организации также внесено представление об устранении нарушений закона.

По результатам рассмотрения административных дел ООО «ПОЛ-ХОЛЛ» оштрафовано на 160 тыс. рублей.

Устранение выявленных нарушений взято на контроль прокуратуры округа.

Напомним, ранее в ходе массовых проверок были выявлены нарушения и в других тюменских ТЦ: "Дарина", "Центральный рынок" и "Остров Сокровищ". Серьезные нарушения были найдены и в крупном тобольском ТРЦ «Жемчужина Сибири». По итогам проверки прокуратура в отношении владельца компании «Югор», которой принадлежит торговому центру, а также его главного инженера возбудила административные дела. По результатам рассмотрения организация была оштрафована на 150 тысяч рублей, а главный инженер - на 10 тысяч рублей. Кроме того, накануне по требованию прокуратуры, была приостановлена деятельность ТЦ «Центральный».

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх