Бывший ассистент кафедры ТИУ заплатит государству за взяточничество

Преподаватель получил от студентов 165 тысяч рублей

Бывший ассистент кафедры Тюменского индустриального университета заплатит внушительный штраф за взяточничество. Он получил взятки от 33 студентов-заочников.

Как рассказали в пресс-службе областной прокуратуры, в январе ассистент кафедры транспорта углеводородных ресурсов должен был принимать курсовые работы и экзамен по дисциплине «Эксплуатация газопровода» у студентов-заочников. Но преподаватель решил на этом нажиться.

Он сообщил трем старостам групп, что студенты могут получить положительные отметки за курсовую работу и экзамен без фактической его сдачи. Но для этого они должны приобрести курсовые работы у предпринимателя, занимающегося оказанием полиграфических услуг.

Старост это предложение заинтересовало, и они наведались к предпринимателю. Тот назвал стоимость курсовой работы – 6 тысяч рублей, уточнив, что писать ее для каждого студента будет сам ассистент кафедры. При заказе 10 работ старосте она обойдется бесплатно.

После этого старосты рассказали одногруппникам о легком способе получения положительных отметок, но при этом, завысили стоимость курсовой работы до 6500 рублей, чтобы разницу забрать себе. Так, с 33 студентов из трех групп они собрали 214,5 тысяч рублей, из них 16,5 тысяч рублей досталось трем старостам, 33 тысяч рублей - предпринимателю за распечатку курсовых работ и 165 тысяч рублей - ассистенту кафедры за выставление положительных отметок за свои же курсовые работы и экзамен студентам без фактической его сдачи.

Однако преподаватель был пойман на взяточничестве. Он признал свою вину. Суд назначил ему 2,1 млн рублей штрафа в доход государства. Кроме того, суд постановил конфисковать сумму взятки (165 тысяч рублей) в доход государства.
Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх