Житель Тюменской области выманил у односельчанки 140 тысяч рублей

Женщина ждала обещанной помощи три года

В Тюменском районе за мошенничество осудили 40-летнего жителя села Каскары. Мужчина похитил у односельчанки деньги, обещая помощь в получении водительских прав сыну и племяннику.

Как рассказали в пресс-службе областной прокуратуры, к обвиняемому в конце 2014 года обратилась жительница Каскары с просьбой помочь устроить в автошколу и получить водительские права младшему сыну и племяннику. Мужчина попросил у односельчанки 50 тысяч рублей, которые похитил.

Кроме того, аферист взял у женщины 90 тысяч рублей, обещая оказать юридическую помощь в отмене судебного решения, которым ее старший сын был лишен водительских прав за пьяную езду. Между тем юридические услуги в виде подачи жалобы на решение суда оказаны не были, а деньги похищены.

Не дождавшись исполнения обещанных услуг, женщина в январе 2017 обратилась в полицию. Вскоре было возбуждено уголовное дело. Однако найти мошенника удалось только в феврале 2018 года. В ходе следствия он признал свою вину.

Мужчина в счет возмещения вернул потерпевшей 13 тысяч рублей. Суд назначил ему полгода исправительных работ с удержанием 10% в доход государства. Кроме того, суд взыскал с осужденного в пользу потерпевшей оставшиеся 127 тысяч рублей в счет возмещения ущерба.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх