Тюменские врачи вернули с того света пенсионерку с инфарктом

Женщина была в состоянии клинической смерти 14 минут

Тюменским врачам областной больницы №1 удалось спасти жизнь пожилой женщине. Ночью 7 мая сердце 68-летней жительницы Тюменского района остановилось, началась клиническая смерть. Врачи боролись за жизнь пациентки 14 минут.

Сердечный приступ у пенсионерки случился впервые, до этого она не особо жаловалась на здоровье. В тот злополучный день женщина поздно легла спать и вдруг почувствовала острую боль в груди.  Увидев, как мать лежит на полу и стонет от боли, дочь сразу вызвала скорую помощь.

В 1.06 диспетчер принял вызов, присвоив ему первую категорию срочности, и уже через 16 минут бригада была на месте. По прибытию фельдшеры Дамир Хусаинов и Анна Зимникова сняли электрокардиограмму и обнаружили инфаркт. Результаты ЭКГ автоматически передали старшему врачу оперативного отдела скорой. За то время, пока ехала врачебная бригада, врачам удалось купировать боль, поднять и стабилизировать артериальное давление, чтобы все жизненно важные органы функционировали нормально.

Из города в сельский район вторая бригада в составе врача Антона Кубасова и фельдшера Ивана Пахтусова прибыла через полчаса. Медики диагностировали у пациентки нижний инфаркт миокарда, осложненный кардиогенным шоком.

«Важно было в кратчайшие сроки провести экстренную эвакуацию в медучреждение. В пути пациентка получала в полном объеме медикаментозное лечение, проводился контроль жизненных показателей организма: дефибриллятор-монитор непрерывно регистрировал частоту сердечных сокращений, дыхания, пульс и артериальное давление. Гемодинамика хоть и была не совсем стабильной, женщина с нами разговаривала и отмечала улучшение состояния», – рассказал Антон Кубасов.

Когда на каталке пациентку завезли в приемное отделение ОКБ № 1, ее состояние внезапно ухудшилось, она потеряла сознание. Аппарат выдал тревожный сигнал, и на мониторе появилось угрожающее для жизни нарушение сердечного ритма – фибрилляция желудочков. Сердце пациентки перестало выполнять свою основную функцию – насосную, наступила клиническая смерть.

В течение 14 минут бригада скорой помощи совместно с врачами стационара проводила реанимационные мероприятия. Медикам удалось отстоять жизнь женщины, на следующие сутки она пришла в сознание.

Всего за минувшие выходные врачи и фельдшеры скорой оказали помощь 1502 жителям областной столицы и Тюменского района. В стационары были доставлены 509 пациентов. 365 вызовов переданы в службы неотложной помощи поликлиник и областной больницы № 19. Врачи оперативного отдела провели 184 консультации по вопросам оказания самопомощи и взаимопомощи в ситуациях, не требующих выезда медицинской бригады.

Количество бригад на линии за прошедшие сутки – 40, нагрузка на одну бригаду – 18 вызовов.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх