Жертвами клещей стали более 4 тысяч жителей Тюменской области

Среди укушенных почти тысяча детей

Уже более 4 тысяч жителей Тюменской области пострадали от укусов клещей этой весной. Около тысячи жертв кровососов – дети.

Как сообщили в областном управлении Роспотребнадзора, с начала сезона случаи присасывания клещей зарегистрированы на всех территориях области. Наибольшее количество зарегистрировано в Тюмени,  Ишиме, а так же в Заводоуковском и Ялуторовском районах. Экстренную профилактику противоклещевым иммуноглобулином получили 97% пострадавших.

Тем не менее, обращаемость в медицинские организации пострадавших от укусов клещей снизилась в 1,6 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и не превышает среднемноголетних значений.

На данный момент зарегистрировано два случая заболевания клещевым боррелиозом, случаев заболевания клещевым энцефалитом нет.

Специалисты напоминают, что снятых клещей нужно исследовать на наличие возбудителей инфекционных болезней в лабораториях ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тюменской области» и ФБУН «Тюменский НИИ краевой инфекционной патологии» Роспотребнадзора.

В этом эпидсезоне исследовано от населения 536 клещей, два из которых заражены вирусом клещевого энцефалита. На наличие возбудителя иксодового клещевого боррелиоза исследовано 512 клещей, обнаружено 97 положительных находок. На наличие возбудителей моноцитарного эрлихиоза человека (МЭЧ), гранулоцитарного анаплазмоза человека (ГАЧ) исследовано 484 клеща, из них обнаружено 8  положительных находок на ГАЧ, 11 на МЭЧ.

Исследован 31 клещ из природы, зараженных вирусом клещевого энцефалита, возбудителем иксодового клещевого боррелиоза не обнаружено, положительных находок на ГАЧ - 2, на МЭЧ – 3.

Наиболее эффективным методом профилактики клещевого энцефалита является вакцинация. На конец мая в нашем регионе вакцинировано против клещевого вирусного энцефалита 69 859 человек, из них 53 083 – лица, относящиеся к профессиональным группам риска, 16 776 детей.

В целях предотвращения присасывания клещей в местах массового отдыха, на территориях детских садов, школ, медицинских организаций, объектов культуры и спорта, кладбищ проводятся акарицидные обработки. Всего обработано более 4,5 тыс. га, из них в рамках летней оздоровительной компании 1,5 тыс. га.

В случае присасывания клеща необходимо как можно раньше обратиться за медицинской помощью.

Жителям Тюмени окажут помощь в приемном отделении Тюменской областной инфекционной клинической больницы (ул. Комсомольская, 54а). Жителям области - в областных больницах в муниципальных образованиях.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх