«Наша команда продолжит действовать!»: тюменские эко-активисты обратились к Путину

Массовые вырубки деревьев в Тюмени весной этого года вызвали недоумение горожан и негодование активистов.

Участники тюменского экодвижения "Зеленый хоровод" опубликовали видеообращение к Президенту России, жестко раскритиковав халатное отношение местных чиновников к деревьям, памятникам архитектуры и аутентичному облику города.

Публикация обращения была приурочена к "Прямой линии" с Владимиром Путиным, которая состоялась 7 июня. К сожалению, видео тюменских эко-активистов не попало в эфир, однако, "Зеленый хоровод" не собирается опускать руки.

"Слова и действия - абсолютно полярные значения, - говорит основательница экодвижения Юлия Кондинкина. - Сейчас повсюду полно "диванных специалистов", а людей реально делающих - лишь единицы. Лучше простое действие, чем болтовня. Понятия не имею, как наше видео обращение повлияет на ситуацию с зелёными насаждениями Тюмени, охраняемым ландшафтом лога реки Тюменки или с памятниками деревянного зодчества... Но наша команда продолжит действовать!"

Для активистов движения "Зеленый хоровод" подкреплять слова делом - испытанная практика: уже несколько лет участники команды устраивают акции по очистке лесов от несанкционированных свалок, организуют сбор макулатуры, батареек и пластиковых крышек для переработки и высаживают деревья.

Массовые вырубки деревьев в Тюмени весной этого года вызвали недоумение горожан и негодование активистов, которые открыто выступили против застройки лога реки Тюменки.

"По любой вырубке надо вызывать полицию, - утверждает Кондинкина. - Всегда! Фиксация факта даёт шанс привлечь к ответственности. По генплану города к 2025 году должны создать 150 скверов, парков, аллей и садов; но мы были на встрече с Александром Моором, который заявил, что высаживать деревья в Тюмени негде".

Складывается парадоксальная ситуация: работы по озеленению не могут компенсировать количество вырубленных деревьев, на месте которых остаются либо пни, либо асфальт или плитка. Поэтому активисты "Зеленого хоровода" привлекают к экспертизе ученых-экологов, ведут активную просветительскую деятельность и всеми силами пытаются выйти на диалог с администрацией Тюмени, чтобы сохранить оставшиеся природные ландшафты и остановить ухудшение экологической ситуации, неизбежно страдающей под натиском интенсивного развития городских инфраструктур.

Власти, в свою очередь, предпринимают ответные шаги - к примеру, реформируя систему обращения с отходами и увеличивая темпы озеленения (в этом году планируют высадить более 3700 новых деревьев и кустарников). Эко-активисты убеждены, что сотрудничество горожан и чиновников сможет изменить ситуацию к лучшему и сделать Тюмень снова зеленой.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх