Измеряли уровень нитратов в овощах и фруктах: в тюменских пришкольных лагерях началась работа «Вита-боксов»

Дети научатся разбирать состав и сроки годности на упаковках продуктов

В Тюмени и области только 27% школьников абсолютно здоровы. Такие результаты показали профилактические осмотры учащихся.

По словам специалиста «Областного центра медицинской профилактики, лечебной физкультуры и спортивной медицины» Натальи Тимофеевой, одним из распространенных нарушений здоровья у школьников стали неправильное питание и лишний вес. 

Чтобы повысить здоровье детей в тюменских пришкольных лагерях пройдут полезные занятия. Так, 4000 учащихся среднего звена из 45 школ планируют обучить основам здорового образа жизни специалисты Областного центра медицинской профилактики, по методике «Вита-бокс». 

- Дети сами станут активными участниками образовательного процесса, поэтому занятия проводятся в группах до 30 человек – именно на такое количество рассчитаны дидактические материалы, никто не должен оставаться безучастным, - поясняет Наталья Тимофеева.

Не останутся в стороне и родители. В рамках проекта «Вита-бокс», детей и их родителей основам здорового питания. В школах № 1, 92, 9 и 48 уже прошли такие интерактивные нескучные уроки, на которых ребята вспомнили, какую роль в организме человека выполняют жиры, белки и углеводы.

Так, в 48 школе дети увлеченно учились разбирать состав и сроки годности на упаковках продуктов, измерили уровень нитратов в банане, яблоке, картофеле, свекле, луке. На уроках они знакомились с тарелкой рационального питания с ассортиментом продуктов, нитрометра для проверки овощей и фруктов, таблицы «Е» добавок и образцами упаковок товаров. Ребята решали несложные задачи о полезных, не очень полезных и вовсе вредных продуктах.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх