По стопам императора: Тюмень стала частью национального проекта «Императорский маршрут»

Новый исторический тур охватывает три города - Тюмень, Тобольск и Екатеринбург

Тюменская область стала частью масштабного национального проекта «Императорский маршрут». Исторический тур был разработан совместно Министерством культуры РФ и Федеральным агентством по туризму.

Одними из первых, кто будет путешествовать по новому историческому туристическому маршруту станут дети. Так, по словам директора регионального департамента потребительского рынка и туризма Андрея Пантелеева, в этом году порядка 600 детей посетят Тюменскую область по программе Министерства культуры РФ в рамках «Императорского маршрута», который охватывает такие города, как Тюмень, Тобольск и Екатеринбург.

- Мы представим 300-летнюю историю дома Романовых, в том числе, расскажем о том, как была присоединена Сибирь, и как это повлияло на всю историю в дальнейшем, - рассказал Андрей Пантелеев.

Кроме того, запускаются и коммерческие продажи билетов на «Императорский маршрут». Первая группа туристов отправится по нему в июле текущего года. Трехдневная поездка по трем городам обойдется в 9560 рублей. В стоимость включено проживание, питание, затраты на транспорт и все инфраструктурные туристические составляющие.

- Мы понимаем, что пока большого потока не будет. Группы будут примерно по 15-25 человек. Но, по оценкам экспертов, если не снижать темпы продвижения, через 5-7 лет мы сможем в этом плане выйти на уровень Казани, где туризм достаточно хорошо развит, - говорит Андрей Пантелеев.

Организаторы обещают туристам впечатляющие экскурсии, которые прольют свет не только на жизнь императорской семьи, но и известных уроженцев тюменской земли – Дмитрия Менделеева, Григория Распутина, Саввы Мамонтова, Александра Алябьева, Петра Ершова и других. Их биографии, как и истории освоения самих городов, вплетены в «Императорский маршрут».

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх