Тюменец ходил с инфарктом неделю

До последнего мужчина отказывался обращаться к врачам

Целую неделю тюменец с инфарктом. Сильное жжение за грудиной 56-летний мужчина проигнорировал. Приступ прошел быстро. Стараясь не замечать отдышку при хотьбе, мужчина продержался семь дней.

Все это время жена уговаривала его сходить к доктору на прием. Вечером 3 июня самочувствие ухудшилось: одышка усилилась, появился сухой кашель. Но и тогда вызывать скорую помощь мужчина не хотел, настояла жена. 

«Пациент был настроен скептически, уверял, что с ним все в порядке и он здоров, а жена зря беспокоится, – вспоминает врач скорой помощи Елена Захарова. – Характерная клиническая картина инфаркта – ярко выраженная боль за грудиной – отсутствовала, давление было в норме. Вот только на пленке кардиограммы вырисовалась дуга Парди или симптом «кошачьей спинки». Это острая фаза развития инфаркта миокарда. Помощь оказали по стандарту: медикаментами уменьшили вязкость крови, чтобы не образовались тромбы и не возникли новые участки некроза, обеспечили подачу кислорода через лицевую маску».

По словам врача, ехать в больницу пациент до последнего отказывался, сдался, когда прозвучало слово «инфаркт». В кардиоцентре его сразу доставили в блок реанимации, спустя несколько дней перевели в отделение неотложной кардиологии. Мужчина, пролежав в стационаре две недели, сегодня выпишется и поедет домой к жене.

Специалисты скорой помощи призывают людей старше 40 лет ежегодно посещать кардиолога или терапевта с целью профилактического осмотра, в том числе на наличие признаков артериальной гипертензии и для контроля уровня холестерина в крови.

 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх