Тюменским обманутым дольщикам вернули 1 млрд рублей

Только в этом году реальные сроки получили 2 руководителя строительных фирм

В Тюменской области в этом году почти 500 обманутым дольщикам возместили ущерб в размере 1 млрд рублей. При этом 2 руководителя строительных фирм, по вине которых пострадали участники долевого строительства, получили реальный срок.

Так, 6 июня к 4 годам лишения свободы Тобольский городской суд приговорил гендиректора компании «Гранд». По данным пресс-службы областной прокуратуры, с февраля 2014 года по март 2015 обвиняемый похитил деньги у 9 участников долевого строительства.

Тогда мужчина являлся учредителем и генеральным директором фирмы «Стройсервис – Инвест». Зная, что его компания не имеет разрешения на строительство многоквартирного дома по ул. 5-й Северной в Тобольске, заключил с 9 гражданами договоры участия в долевом строительстве на сумму более 15,8 млн рублей.

Затем мужчина «отмывал» деньги, совершил ряд незаконных финансовых операций, перечислив более 10,3 млн рублей с расчетного счета «Стройсервис – Инвест» на счет подставного лица под видом оплаты фактически не поставленных материалов и не оказанных услуг.

Также с февраля 2014 года по ноябрь 2015 мужчина незаконно выводил из «Стройсервис – Инвест» имущество, совершал фиктивные сделки и сделки купли-продажи на заведомо невыгодных для фирмы условиях, при этом не перечисляя на расчётный счёт общества денег. Своими преступными действиями он причинил более 52,1 млн. рублей ущерба как своей компании, так и ее кредиторам.

Свою преступную деятельность и заняв должность гендиректора управляющей компании «Гранд». С января 2015 года по октябрь 2016 он похитил более 18,7 млн рублей, поступивших на расчетный счет управляющей компании от граждан и предназначенных для оплаты за поставленные энергоресурсы компании «СУЭНКО».

В результате суд приговорил предприимчивого руководителя к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима и взыскал в пользу «СУЭНКО» более 18,7 млн. рублей. Подсудимый был взят под стражу в зале суда.

В ведомстве отмечают устойчивое снижение количества преступлений против участников долевого строительства. С 2013 года количество расследованных преступлений сократилось с 69 до 5. А расследование уголовных дел, находящихся в производстве следственных органов региона, находится на постоянном контроле прокуратуры области, как и ряд домов, сроки ввода в эксплуатацию которых переносились.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх