Грозит ли Тюмени "гречневый бунт"

Массовая паника вокруг цен на гречневую крупу приводит к дефициту на полках тюменских магазинов.

Цены на гречку в Тюмени растут

Одна из самых актуальных новостей последних месяцев — повышение цен на продукты. Горожане отмечают, что стандартная продуктовая корзина увеличилась в стоимости. Особое внимание тюменцы обращают на гречневую крупу. Утверждают, что цены на нее поднялись чуть ли не втрое. Ждет ли наш город «гречневый кризис»?
В целях эксперимента я прошлась по окрестным магазинам. В районе, откуда я недавно перебралась — около ТЦ «Тюменский» - продовольственных магазинов полно. Особенной популярностью у жителей района пользуется база по улице Молодежной. Цена на товары первой необходимости здесь традиционно дешевле, чем в других торговых точках.
Продавец одного из продуктовых магазинов, Екатерина, говорит, что цены на крупу у них остались прежними.
- Вот, смотрите сами, «Алтайская сказка», 900 граммов — 43 рубля. Такая цена у нас давно. Слышала, что некоторые скупают крупу мешками, но у нас никакого ажиотажа не наблюдается. Гречку нам привозят вовремя.
Все же судить по районным магазинам, тем более продуктовой базе — не дело. И вот в обеденный перерыв я направляюсь изучать точки в центре, неподалеку от работы.

  1. 1. Универсам «Сват», ул. Республики, 42. Гречневая крупа здесь представлена одной маркой — «Алейка». Полки не пустые, но и не полные. Цена за 800 граммов — 43 рубля 30 копеек. Женщина, выбирающая макароны с соседних полок, говорит мне, что в гречке не нуждается — ей она запаслась еще в прошлом году.
  2. Магазин «Продукты» в этом же доме с другого торца здания. Гречка здесь только пакетированная — 5 пакетиков по 100 граммов. Цена — 57 рублей.
  3. Магазин «Застолье» (ул. Республики, 10). Крупы здесь не оказалось вовсе. Продавщицы сказали, что последняя была неделю назад - «Макфа» по цене 79 рублей, в пачке 800 граммов продукта. Но женщины уверены: цены подняты искусственно, скоро поставщики завезут товар по стандартным, некризисным ценам.
  4. Магазин «Карина» (ул. Перекопская, 3). Гречневой крупы здесь также нет, по словам продавцов, не завозили давно и когда будет новое поступление — не знают.
  5. Магазин «Продукты» (Челюскинцев, 28). И здесь крупы не оказалось.

Самая высокая цена на гречневую крупу

Портал Agro2b.ru сформировал рейтинг субъектов РФ, где гречка подорожала больше всего. Тюмень заняла в нем 32 место. По данным аналитического центра, с 27 октября по 1 декабря в областной столице гречневая крупа подорожала на 24 рубля 15 копеек (56,16%). Лидером рейтинга стал Иркутск, где цена взвинтилась на 170%). Составители рейтинга считают, что ажиотаж вокруг крупы необоснован и связан со слухами и домыслами.

Факт

По данным Минсельхоза РФ, гречки в этом году намолочено на порядок больше, чем в прошлые годы, однако из-за паники населения цены продолжают расти.

НАШИ фицры

По данным того же Минсельхоза, в среднем россияне потребляют по 3,5 кг гречки в год. Таким образом, чтобы закрыть эту потребность, стране требуется мене 600 тонн гречки в год. Только сейчас в закромах России около 700 тысяч (!!!) тонн крупы, не считая остатков прошлого года. Чтобы возник реальный дефицит этого продукта, граждане должны питаться гречкой круглосуточно.

Комментарий специалиста
Игорь Веретенников, исполняющий обязанности руководителя Тюменского УФАС России:

- На наш взгляд, истерика вокруг дефицита гречки — искусственная. Такая ситуация уже была в 2010 году, проходили. Нашей службой никакого дефицита гречки не зарегистрировано. Это же закон экономики: спрос рождает предложение, вот предприниматели и поднимают цены. В начале ноября мы получили сигнал от правительства региона о незаконном повышении стоимости гречневой крупы. В настоящее время проводим проверку по различным торговым сетям: запросили информацию о закупке и о формировании розничной цены. Результаты предоставим до конца года.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх