Нечистоты или грунтовые воды: в Росприроднадзоре прояснили ситуацию с озером Алебашево

Специалисы не почувствовали неприятный запах от траншей

В областном управлении Росприроднадзора не подтвердили информацию о загрязнении озера Алебашево нечистотами. Специалисты уверяют, что в водоем сливают не отходы, а грунтовые воды.

Напомним, в понедельник в одном из местных пабликов появилась информация о том, что к озеру Алебашево прорыли траншею, по которой прямо в воду стекают нечистоты. По словам свидетельницы этого беспредела, траншея расположена на дальнем берегу озера и тянется со стороны улицы Мельникайте, где находятся точки сброса ЖБО.

Проблему загрязнения озера взяли на контроль тюменские власти, и вскоре на место выехали сотрудники Росприроднадзора. Специалисты осмотрели территорию, прилегающую к озеру, и выяснили, что траншея начинается на месте будущей стройки.

Оказалось, что со стороны улицы Мельникайте отсыпана территория для строительных работ. От этой площадки отходит канал для отвода грунтовых вод, который и ведет прямо в озеро Алебашевское.

- При обследовании данного канала точек сброса отходов жидких некализованных объектов водопотребления не зафиксировано. Вода в указанном канале в районе выхода в оз.Алебашевское окрашена в бурый цвет, что обусловлено наличием в воде марганца и железа - вещества природного происхождения. Посторонних запахов вода не имеет, - рассказали в ведомстве.

В Росприроднадзоре добавили, что также не было зафиксировано и признаков сброса канализационных стоков с канализационно-насосной станции, которая располагается на улице Мельникайте. При этом начинается канал примерно на 350 метров ниже от станции.

Почему очевидцы почувствовали от канала неприятный запах, остается загадкой.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх