Сварщик задохнулся в газопроводе от углекислого газа

Трагедия произошла в Уватском районе

В Тюменской области будут судить сотрудника ООО «СеверПодводСтрой», проживающего в Республике Башкортостан. 41-летний монтажник обвиняется в нарушении правил безопасности при ведении работ, повлекшее по неосторожности смерть человека. Из-за его халатности весноцй этого года погиб человек.

Трагедия произошла в Уватском районе. ООО «СеверПодводСтрой» осуществляло ремонт магистрального газопровода «Уренгой-Челябинск» на 976-994 км вблизи поселка Демьянка.  

Один из монтажников был назначен ответственным за деятельность комплексной бригады монтажников – электросварщиков.

Следствием установлено, что утром 20 марта указанный монтажник по своей инициативе без разрешения работодателя решил устранить возможный дефект проведенных сварочных работ в магистральном газопроводе на 991 км, а именно - изнутри проварить дополнительно сварочный шов. К работе он привлек электросварщика. Через рассеченный участок газопровода они проникли внутрь и прошли вглубь более 230 метров до сварного шва. Там сварщик в невентилируемом замкнутом пространстве начал производить сварочные работы с помощью ручной дуговой сварки. Через некоторое время монтажнику и сварщику вследствие сжигания кислорода и выделения большого количества углекислого газа и других продуктов горения стало плохо, и они потеряли сознание.

Коллеги попытались вытащить их из трубы, но не смогли. Работники соседней бригады при помощи газового резака сделали в магистральном газопроводе отверстие, через которое смогли вытащить на улицу находившихся в бессознательном состоянии монтажника и электросварщика.

Монтажник в тяжелом состоянии был доставлен в больницу, а электросварщик скончался на месте от острого отравления окисью углерода. Погибшему было 36 лет, он тоже из Республики Башкортостан.

Прокуратура Уватского района утвердила по данному уголовному делу обвинительное заключение и направила материалы дела в районный суд.

Теперь обвиняемому грозит: принудительные работы на срок до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового либо лишение свободы до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх