«У каждого из нас есть потребность быть полезным»: социальные проекты из Тюмени получили помощь попечителей

На благотворительном ужине было собрано несколько десятков тысяч рублей

Сразу три социально направленных проекта получили финансовую поддержку от «Попечителей Тюмени». Первая встреча клуба состоялась в прошлый четверг, 29 июня. Собравшись вместе тюменцы выслушали кураторов социальных организаций и приняли решение о перечислении средств на их счета. Такая адресная помощь, как ожидается, станет традицией в рамках встреч клуба.

«Клуб попечителей Тюмени» — новый для нашего города формат осуществления благотворительности, в рамках которого состоятельные жители финансово помогают различным социальным проектам, будь то адаптация детей с особенностями развития или социализация трудных подростков.  Все встречи проходят анонимно, без представления регалий и фамилий. 

По словам основателя и идейного вдохновителя проекта Рената Бикбулатова, клуб был создан не ради пиара. Главная цель участников — желание помочь, оставаясь при этом абсолютно анонимным.

— У каждого из нас есть потребность быть полезным, но получается это у каждого по-разному. Кто-то более эффективен, делясь своим временем и силами, а кто-то делится финансами. Когда два типа этих людей встречаются, то объем полезности может многократно увеличиваться, поэтому цель нашего клуба — объединение таких людей, — поделился он в начале благотворительного ужина.

 

Всего на вечере были рассмотрены три проекта. Директор тюменской общественной благотворительной организации «Открой мне мир» Маргарита Суворова рассказала о важности иппотерапии (метод реабилитации посредством лечебной верховой езды) в процессе адаптации детей с особенностями развития. Руководитель тюменской областной детско-юношеской общественной организации «Грани» Юрий Клименко подчеркнул важность занятости детей и подростков активными видами отдыха, эту цель его организация реализует в рамках проекта «Весёлый досуг». Людмила Сысолятина с проектом «Некогда стареть» рассказала о нуждах людей пожилого возраста, занимающихся в их детско-юношеском центре «Старт».

По словам Маргариты, заболевания детей с расстройством аутического спектра не вылечиваются, однако их жизнь может быть существенно улучшена при внимательном и профессиональном участии других людей. В этом году организация «Открой мне мир» уже получила президентский грант в 3 миллиона рублей. Эти средства пойдут на создание и обеспечение учебно-тренировочной квартиры, в которой будут формироваться навыки жизни в обществе детей с тяжелыми нарушениями развития.

На благотворительном вечере Маргарита представила проект иппотерапии для нескольких подопечных. На 42 тысячи рублей её организация смогла бы обеспечить детям целый курс занятий с лошадьми, известный своим благотворным влиянием на самочувствие людей с подобными отклонениями в развитии.

По словам Юрия Клименко, идея организации занятости детей и подростков пришла к нему ещё в 90-е годы, когда многие юные жители нашего города ступали на неверный путь.

— Я тогда работал в парашютных шоу, но решил заняться детьми в 90-х, потому что у меня родились сыновья, а вокруг были наркоманы, их было очень много. Когда мои дети начали подрастать, я создал первую футбольную команду и ребята — мои и дети соседей — думали только о спорте. Так мы локально сумели побороть наркоманию, заменив её активным образом жизни.

Со временем деятельность Юрия набирала обороты, и на базе детско-юношеской организации «Грани» он стал устраивать вылазки детей на природу. Многие из ребят — дети, которых принято называть «трудными» — во время походов проявляют свои лучшие качества, ощущая свою важность. Это и является важнейшей целью трудов Юрия.

На вечере Юрий Клименко рассказал о планируемой поездке на порог «Ревун», где ребята будут заниматься скалолазанием, научатся управлять катамараном, побывают в пещере и преодолеют путь через подвесной мост. Для благополучной организации этой вылазки на природу не хватало 50 тысяч рублей для аренды автобусов, питания и покупки туристического инвентаря.

Людмила Степановна Сысолятина сумела объединить на базе ДЮСШ «Старт» людей старшего возраста еще в 2016 году. С этого времени проект «Некогда стареть» активно привлекает в свои ряды единомышленников и пропагандирует активный образ жизни даже после выхода на пенсию. Сегодня в клубе состоят люди от 57 до 92 лет, а трое из них — обладатели бронзовых значков ГТО.
Финансовая помощь клубу — 40 тысяч рублей — нужна для покупки акустической установки и спортинвентаря для массовых занятий.

После презентации всех благотворительных проектов участники «Клуба попечителей» анонимно перечислили деньги на проекты, показавшиеся каждому из них наиболее важными.

В итоге «Открой мне мир» получил больше ожидаемого — 47 тысяч и 100 рублей, «Весёлый досуг» добавил в свою «копилку» 32 тысячи рублей, а «Некогда стареть» отправятся за спортинвентарём и автономными колонками — на их счет направили 21 тысячу 400 рублей.

Подобная встреча «Клуба попечителей» проходила впервые, однако такие вечера уже претендуют на то, чтобы стать доброй традицией нашего города. Организаторы надеются, что встречи будут проходить не реже, чем раз в квартал. 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх