«Лето для них — страшное испытание»: тюменские зоозащитники призывают горожан поить бездомных животных в жару

Собаки, кошки и птицы просто-напросто не могут самостоятельно пойти в магазин и купить воды, спасти их от мучительной смерти могут только люди

Тюменские зоозащитники просят горожан поить животных в жару. По словам сотрудников Фонда помощи бездомным животным «ЖиВи», лето — это самое страшное испытание для кошек, собак и птиц, у которых нет хозяев.

— Бездомные собаки и кошки окажутся в ужасной ситуации, из-за жары везде пересохли лужи, попить совершенно негде. Домашним собакам тоже нелегко переносить жару, но у них хотя бы есть хозяева, которые стараются максимально облегчить жизнь питомцев. Купание, создание тени в месте отдыха, летняя стрижка собаки, обеспечение постоянного доступа к свежей прохладной воде – все это стараются обеспечить заботливые владельцы своим питомцам, и всего этого лишены бездомные псы, — рассказала куратор собак фонда Инна Моисеева.

Еще хуже ситуация для птиц. Городские голуби, вороны, воробьи массово умирают от жажды.

— Сложнее всего найти питьевую водичку птицам, так как они не улетают в поисках речки или озера из дворов, к которым привыкли, а особенно, если они находят в этих дворах вдоволь еды. Единственное место, где сейчас могут попить птицы – вода, капающая с кондиционеров, но её настолько мало, что нормально утолить ею жажду просто невозможно, — добавили в «ЖиВи».

Напоить бездомных кошек, собак и птичек очень легко. В этих целях подойдет даже обычная пластиковая бутылка, с которой нужно отрезать верх. Если у вас найдется в хозяйстве ненужная старая миска или тарелка – замечательно. Для вас совсем не составит труда наливать хотя бы раз в день воду в эту бутылку или мисочку. Таким образом вы спасете жизнь десяткам живых существ, умирающим от жажды. Поставить такую бутылочку можно у своего подъезда, а можно и у магазина, чтобы другие люди увидели вашу помощь бездомным животным и тоже захотели им помочь. 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх