Торговому центру «На Минской» разрешили возобновить работу

Руководство ТЦ исправило 82 нарушения из 83

В Тюмени возобновил свою работу торговый центр «На Минской», который в конце мая закрыли за несоблюдение правил противопожарной безопасности. Руководству ТЦ за месяц удалось устранить почти все нарушения.

Напомним, в мае совместная инспекция из прокуратуры и МЧС признала здание торгового центра небезопасным, найдя там сразу 83 нарушения. Однако руководство ТЦ не торопилось их исправлять, и в конце мая в торговый центр нагрянули судебные приставы в сопровождении ОМОНа и закрыли ТЦ.

В пресс-службе областной прокуратуры отмечают, что нарушения, найденные в торговом центре «На Минской», были достаточно серьезными.

- В здании торгового центра была неисправна система автоматического пожаротушения, в некоторых торговых павильонах электрическая проводка была с видимыми повреждениями изоляции, не работала система оповещения людей, не была обеспечена огнезащита несущих элементов маршей лестничных клеток, допущена эксплуатация второго этажа с изменением класса функциональной безопасности без проведения экспертизы проектной документации и т.д. Всего было выявлено 83 нарушения, – рассказали в пресс-службе ведомства.

После этого прокуратура через суд добилась запрета эксплуатации торговых помещений, пока собственник здания «Тюменьсетеснасть» не устранит все найденные нарушения требований пожарной безопасности.

Кроме того, «Тюменьсетеснасть» оштрафовали на 150 тысяч рублей.
В июне в торговом центре прошла проверка реального устранения нарушений, и выяснилось, что в торговом центре из 83 нарушений было исправлено 82.

– В торговом центре не удалось устранить только одно нарушение – обеспечить расход воды 2,5 л/с в пожарных кранах внутреннего противопожарного водопровода, по факту он 1,6 л/с, – поясняют в прокуратуре.

В ведомстве также добавили, что данное нарушение не препятствует возобновлению работы центра и может быть устранено в ходе его эксплуатации.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх