«Я не хочу умирать на работе»: на Центральной площади в Тюмени прошёл митинг против повышения пенсионного возраста

На месте событий побывала и корреспондент «Нашей Газеты»

Накануне вечером, 3 июля, на Центральной площади в Тюмени прошёл митинг против повышения пенсионного возраста. Напротив здания областного Правительства собрались не менее 150 человек. На месте событий побывала и корреспондент «Нашей Газеты».

В этот вечер на площади у памятника Ленину можно было встретить людей разного возраста: пенсионеров, студентов, даже семейные пары с колясками. Неудивительно, ведь своё недовольство планами правительства, по результатам разных опросов, выразили более половины населения страны.

 

— Я просто не хочу умирать на работе. Либо заботьтесь о нормальной медицине, либо не выдвигайте таких глупых предложений, — поделилась с корреспондентом ng72.ru тюменка Анна.

Необдуманными планы правительства назвал и первый секретарь тюменского обкома РКРП Александр Черепанов. По его словам, принимая столь важное решение и равняясь на пример Европы, всякий чиновник должен понимать, что большинство российских пенсионеров испытываю гораздо больше нужд, в отличие от людей, вышедших на пенсию в европейских странах.

– Ставя в пример Европу, они словно не понимают. Что их пенсионер и наш  это не одно и то же. Наши люди тратятся на зимнюю одежду, дрова, газ, но никто не принимает это во внимание,  поделился с о всеми собравшимися Черепанов.

Интересно, что параллельно митингу – на другой стороне площади  в этот же момент проходило открытие фестиваля сны улиц. Сей факт организаторы акции протеста назвали провокацией.

Впрочем, это не помешало им собрать подписи у людей, выступающих против реформы. Ожидается, что подобная акция протеста не станет последней для нашего города.

Напомним, о планах правительства на повышение пенсионного возраста стало известно еще в мае. На сегодняшний день планируется повысить планку выхода на пенсию с 55 до 63 лет для женщин, и с 60 лет до 65 – для мужчин.

Ранее мы проводили опрос, результаты которого показали, что большинство жителей нашего города хотят выходить на пенсию в районе 50 лет. Такой возраст горожане считают оптимальным для того, «чтобы ещё пожить».

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх