«Слёзы на глаза наворачиваются»: тополиный пух, жара и июль внесли коррективы в жизнь тюменцев

НАША поговорила со специалистами и узнала, как обезопасить себя в «горячие» дни

Жара, наступившая вслед за чередой прохладных летних дней, внесла в жизнь многих тюменцев свои коррективы. Конечно, яркое солнце, тепло и возможность ходить в легкой одежде прекрасны, но есть у них и обратная сторона. С наступлением теплых дней увеличилось количество желающих попасть на приём к аллергологу, ведь в городе начался сезон цветения тополей.

Улицы и дворы Тюмени покрылись белым пухом и у кого-то от этой картины в прямом смысле на глаза наворачиваются слёзы. И не из-за окружающей красоты, просто этот период — настоящее испытание для аллергиков.

По словам специалиста Областной клинической больницы №1 Анны Хохлявиной, аллергическая реакция у людей возникает не на сам тополиный пух, а на частицы пыльцы, которые он на себе переносит. Впрочем, люди часто путают аллергию с раздражающим слизистые эффектом пуха. Понять, с чем же вы всё-таки столкнулись — аллергией или простым раздражением — очень просто:

— Если после устранения контакта с пухом  (умыванием лица, носа, глаз)  симптомы не проходят, то, вероятно, человек столкнулся с истинной аллергической реакцией. После гигиенических процедур состояние человека может стать лучше, но таким людям я рекомендую обратиться к врачу, который назначит приём необходимых препаратов, — советует доктор.

Спасти себя от воздействия «летнего снега» можно при помощи различных «барьеров» — масок, влажных салфеток, платков, спреев или простой воды, чтобы в любой момент вы могли умыться, увлажнить лицо и нос.

Нелегко в «горячие» дни приходится и людям с заболеваниями сердца. Чтобы сохранить свое здоровье, тюменские врачи рекомендуют быть внимательными к своему организму и не забывать про самые простые правила:

— Порекомендую планировать свое перемещение в течение дня по городу. Если пешком — в зоне деревьев, по теневой стороне. Если где-то на открытом пространстве — должен быть головной убор, в условиях нашего климата этого будет достаточно, чтобы комфортно перенести жару и предотвратить негативное влияние солнца на 30-40%. С собой также можно брать небольшую бутылочку воды. А тень можно организовать и самостоятельно — к примеру, даже в день без дождя взять красивый  белый или цветной зонт, это будет огромный плюс, — поделился заведующий учебным отделом Станции скорой медицинской помощи Олег Нестеров.

Отметим, что температура в районе +25 градусов, по прогнозам синоптиков, продержится в нашем городе в течение еще нескольких дней. К счастью, ожидается, что вместе с жарой в Тюмень придут и дожди, которые облегчат состояние аллергиков и людей с заболеваниями сердца.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх