Два брата-близнеца спасли из горящего дома многодетную семью

Одному из них нанесли несколько швов на руки и ноги

Два брата из села Кротово в Тюменской области стали героями после спасения семьи из пяти человек. Об этом сегодня, 5 июля, сообщили в региональном управлении МЧС.

К спасателям сообщение о том, что по улице Совхозной горит бревенчатый дом, поступило ранним утром. Прибывшие на место вызова пожарные подразделения незамедлительно приступили к тушению огня.

— В ходе работы дознавателей, устанавливавших причину пожара, стало известно, что жертв удалось избежать благодаря двум шестнадцатилетним братьям-близнецам, Льву и Леониду Емельяновым, оказавшимся у горящего дома до прибытия пожарных. По словам очевидцев, ребята знали, что в этом доме живет семья из пяти человек: муж с женой и трое их несовершеннолетних детей. Когда попытки докричаться до хозяев не увенчались успехом, братья приняли решение самостоятельно приступить к спасению людей, — поделилась сотрудник пресс-службы ведомства Алёна Федотова.

Поняв, что ворота закрыты изнутри, парни перелезли через высокий забор. Не думая о себе Лев, голыми руками разбил уже почерневшее от дыма окно, тем самым разбудив хозяина дома. После спасения людей братья признались, что боялись худшего, поэтому бросились на помощь людям.

— Мы с братом не знали, что они спят, поэтому очень боялись, что они не могут самостоятельно выбраться. То, что мы сделали назвать героическим поступком трудно, в такой ситуации любой поступил бы также. Мы гордимся, что не растерялись и смогли спасти людей. Главное, что все остались живы и здоровы, — рассказал Леонид Емельянов.

Опровергая их слова, глава спасённого семейства рассказал, что если бы не решительные действия парней то, скорее всего, они бы не проснулись: «Окна были закрыты, наш младший сынок плакал всю ночь, мы уснули только под утро и поэтому не слышали ни шума, ни криков, ни пожара».

После завершения всех работ Льва увезли в больницу, где врачи из его рук и ноги достали осколки стекла и наложили швы. Ну, а причиной пожара, как оказалось, стало короткое замыкание электропроводки.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх