Центр нейрохирургии в Тюмени во время операции на головном мозге ребёнка атаковали хакеры

Информацию подтвердили в медучреждении

Федеральный центр нейрохирургии в Тюмени подвергся хакерской кибератаке во время проведения операции на головном мозге 13-летней девочки. Об этом на международном конгрессе по кибербезопасности сообщил глава Сбербанка Герман Греф. Известно, что вирус назывался Purgen.

«Врач делал очень сложную операцию на головном мозге тринадцатилетней девочке. И в середине этой операции клинический центр подвергся кибератаке, и все компьютерные системы, все приборы, которые сопровождали эту операцию, были отключены.  Некая группировка разработала вирус под названием Purgen и начала шантажировать учреждения здравоохранения. Они не стесняются готовить специальный вирус, который будет поражать учреждения здравоохранения», — приводит слова Грефа «Интерфакс».

В медучреждении эту информацию подтвердили. Оказалось, что довести операцию до завершения практически без показаний приборов удалось благодаря опытности команды врачей.

— Такой случай действительно произошёл. Был серьёзный сбой в информационной системе учреждения, с которым не смогли справиться специалисты на местном уровне. Чтобы восстановить данные и получить контроль, пришлось обратиться к специалистам «Сбербанка». Они обошли вирус и установили защиту, — рассказали в пресс-службе Федерального центра неёрохирургии.

В настоящий момент с пациенткой — жительницей Оренбургской области — всё хорошо. Работа Федерального центра нейрохирургии проходит в обычном режиме.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх