Жители Восточного округа недосчитались зеленой аллеи

Подрядчики во время санитарной очистки случайно снесли не те деревья

Не успели в Тюмени затихнуть экологические скандалы, связанные с вырубкой деревьев в городе, как назревает новый. На днях жители дома 17 по улице Монтажников недосчитались рядом со своим двором целой аллеи.

Оказалось, что рядом с домом раньше находилась небольшая зеленая зона, но в последнее время эта территория стала приходить в запустение: быстро разрастались побеги ивы и клена, появлялось все больше стекла и другого мусора. Тогда жители многоквартирника с просьбой убрать молодые побеги и привести пустырь в нормальное состояние обратились в управу Восточного округа. После этого было выдано разрешение на санитарную очистку территории от поросли.

К выполнению работ приступила одна из подрядных организаций, но рабочие не разобрались в том, что следует срубить и вместе с порослью снесли и молодые клены и ивы.

Сейчас власти города проводят разбирательство по данному факту. Об этом рассказал начальник управления экологии департамента городского хозяйства Сергей Нефёдов. По его словам, было возбуждено дело об административном правонарушении, всем виновным будет грозить крупные штрафы:

- На должностное лицо, которое выполняло эти работы, составлен соответствующий протокол и передан на рассмотрение административной комиссии Восточного округа, ему грозит штраф. Кроме этого, специалистами рассчитывается ущерб, нанесенный зеленому фонду. При самовольном сносе зеленых насаждений данный ущерб умножается на коэффициент 5. Другими словами, если, имея разрешение на производство таких работ, организация оплачивает условно 50 тысяч рублей, то при самовольном срубе эта сумма возрастает до 250 тысяч рублей.

Чиновник заверяет, что подрядчики, нарушившие правила благоустройства, будут наказаны. Организацию заставят возместить нанесенный ущерб.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх