Вода в трех водоемах Тюмени не соответствует нормам СанПиН

В них нарушены требования по окраске, содержанию железа и потреблению кислорода

Три водоема в Тюмени не отвечают установленным нормативам по окраске, содержанию железа, а так же ХПК (химическое потребление кислорода - показатель содержания органических веществ в воде).

Речь идет о водоемах на проездах Студенческий, Войновский и Северный. Их непригодность для купания по данным показателям была выявлена после анализа проб воды, взятых специалистами областного управления Роспотребнадзора.

Как сообщает пресс-служба ведомства, специалисты регулярно проводят проверки воды в метсных водоемах. В течение купального сезона эксперты Центра гигиены и эпидемиологии в Тюменской области осуществляют отбор проб и лабораторно-инструментальные исследования воды водных объектов по санитарно-химическим, микробиологическим, паразитологическим показателям, в том числе в водных объектах, где купание запрещено и для отдыха населения используется только береговая зона.

На этот купальный сезон управление выдало положительное санитарно-эпидемиологическое заключение на Базу отдыха "Верхний бор" на озере Верхнее Кривое и ООО "Дельвер" на пруду Лесном.

Так же вода в местных водоемах была проверена на наличие возбудителя холеры. Всего было отобрано 50 проб. Все они успешно прошли проверку. Еще 50 проб было отобрано для исследования песка в зонах рекреации. Пробы песка также отвечали требованиям СанПиНа.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх