Дракой в тобольском "СИБУРе" заинтересовалась Генпрокуратура РФ

Замгенпрокурора Юрий Пономарев поручил региональному ведомству немедленно разобраться в ситуации

Конфликтом на стройплощадке тобольского «СИБУРа» заинтересовались в Генпрокуратуре РФ. Заместитель главы ведомства Юрий Пономарев поручил прокурору Тюменской области Владимиру Владимирову изучить ситуацию.

Напомним, в минувшие выходные на стройке крупного комплекса «ЗапСибНефтехим» рабочие устроили массовую забастовку, которая переросла в конфликт со службой охраны и полицией. По данным очевидцев, участники акции разгромили машину одного из руководителей предприятия. В результате пострадал водитель машины, который был госпитализирован. Причиной протеста стала несвоевременная выплата заработной платы.

В самой омпании подчеркивают, что ситуация на строительстве комплекса штатная.

«Часть работников субподрядной организации «Пандера» (подрядчик – компания «Ренейссанс») собралась в обеденное время около у полевого офиса компании «Ренейссанс», чтобы обсудить вопросы по заработной плате, условиям проживания и питания. В результате локально возникла конфликтная ситуация, в результате чего травмы получил водитель и незначительные повреждения получил автомобиль. Водитель направлен в больницу. Правоохранительные органы совместно с администрацией строительного города проводят с работниками профилактические мероприятия. В результате проверки информация о задержке выплаты заработной платы не подтвердилась.  Работники субподрядчика высказывали общие замечания к условиям транспортировки, качеству питания и условиям проживания, которые в настоящее время проверяются, и, в случае подтверждения, будут своевременно устранены», - подчеркнули в отделе Корпоративных коммуникаций Тобольской площадки "СИБУРа". 

Как сообщается на официальном сайте Генпрокуратуры, замгенпрокурора потребовал у регионального ведомства безотлагательно организовать прокурорскую проверку по данной ситуации, тщательно выяснить причины и обстоятельства происшествия, обратив особое внимание на возможные нарушения трудового законодательства и социальных прав работников. При наличии оснований оперативно принять меры прокурорского реагирования.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх