Пенсионеру в Тюменской области выплатили 6,5 тысяч рублей за нарушение расписания автобуса

Пожилой садовод обратился в Ишимский суд с иском к местному ПАТП

В Ишиме транспортное предприятие выплатило пенсионеру 6,5 тысяч рублей за нарушение расписания.

Как сообщили в облпрокуратуре, инцидент произошел еще в июне 2017 года. Как следует из материалов гражданского дела, 20 июня 70-летний садовод (ветеран труда и инвалид) с супругой заблаговременно пришел на остановку «Сады», от которой в 22:07 должен был отправиться в город автобус № 4к. Между тем автобус не пришел. Супруги дождались в 22:32 следующего и вошли в него. Там мужчина поинтересовался у кондуктора, не знает ли она, почему не было предыдущего рейса. Однако в ответ услышал грубость, возникла конфликтная ситуация, водитель потребовал от любопытного пассажира покинуть автобус. Он отказался, поскольку купил билет. За пожилого человека вступились другие пассажиры, после чего автобус поехал по маршруту.

30 июня пассажир написал в ПАТП претензию, в которой попросил выплатить ему 1 тыс. рублей в счет возмещения морального вреда за грубость кондуктора и водителя. Ответа не последовало.

В марте 2018 года пожилой человек обратился в Ишимский суд с иском к ПАТП о возмещении морального вреда, увеличив свои требования. Ответчик иск не признал.

В дело вступил работник Ишимской межрайонной прокуратуры, который поддержал заявителя.

Суд, рассмотрев дело, взыскал с автотранспортного предприятия в пользу пассажира 3 тыс. рублей в счет возмещения морального вреда, штраф в размере 1,5 тыс. рублей за неудовлетворение его требований в добровольном порядке и 2 тыс. рублей судебных расходов, а всего 6,5 тыс. рублей.

Автотранспортное предприятие не стало обжаловать судебное решение, и оно вступило в силу. Накануне взысканные средства поступили на счет пассажира.

Кстати, согласно п. 6 ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей» при удовлетворении судом требований потребителя суд взыскивает с нарушителя штраф в размере 50% от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх