Тюменцы около двух часов смогут наблюдать за лунным затмением

В южной части горизонта можно будет увидеть сразу два астрономических события

Сегодня, 27 июля, тюменцы смогут наблюдать сразу два уникальных астрономических события – увидеть центральное полное лунное затмение, которое будет длиться около двух часов, а заодно и посмотреть на великое противостояние Марса Солнцу.

По словам астронома-любителя, активиста группы «Тюмень-Космопоиск» Виталия Угренинова, оба астрономических явления будут происходить в одной части небосвода, расстояние между ними составит всего 5 градусов:

- Это уникально, что оба явления произойдут в одну ночь, и при этом  будут находиться в одном направлении - темная Луна и сияющий Марс! Ведь могло получиться, что, к примеру, Луна окажется на востоке, а Марс - на западе.

Лунное затмение начнется в Тюмени около 23:25 – у спутника Земли начнет темнеть левый край, а кульминация события ожидается в 01:20, когда луна значительно потемнеет, и ее сложно будет найти на небе.

По словам Виталия, лунные затмения бывают два раза в год. Но такие длинные, как в этот раз, происходят очень редко. При том, это будет самое длительное затмение в 21 веке. Оно продлится 1 час 43 минуты.

Великое противостояние Марса - еще более редкое событие. Они случаются каждые 15-17 лет. Следующее стоит ждать только в 2035 году.

Помешать увидеть эти явления может только ненастная погода. Кстати, сегодня синоптики обещают ясную погоду в Тюмени, поэтому у горожан есть все шансы посмотреть на уникальные астрономические явления.  Происходить все будет в южной части горизонта.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх