Тюмень отмечает 432-й День рождения

В городе пройдет более сотни мероприятий

Сегодня, 28 июля, Тюмень празднует свой очередной День рождения. В этом году городу исполнится 432 года.
История Тюмени начинается в 13 веке, когда наш город был столицей ханства Чинги-Тура. Ханство называли «Великой Тюменью», слава про него разошлась далеко за пределы региона. Именно от него походит название реки, которая течет в городе – Тура.

Областным центром Тюмень стала намного позже – в 1944 году. После того, как в 60-х годах 20 века здесь обнаружили большие запасы нефти и газа, город превратился в нефтяную столицу Сибири.

День рождение города традиционно празднуется в последнюю субботу июля. В этот день в Тюмени развернется настоящий праздник. Так, в этом году для горожан организуют более сотни мероприятий по всему городу.

Основные мероприятия традиционно пройдут на набережной, Цветном бульваре, в Комсомольском сквере и на площади 400-летия Тюмени. Ожидается несколько выступлений звезд российского шоу-бизнеса. В городе дадут концерт Диана Гурцкая и Хор Турецкого. А кульминацией праздника станет традиционный салют. Более подробно с программой праздника можно ознакомиться в НАШЕМ материале.

За событиями вы можете следить на НАШЕМ сайте.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх