В Тюменской области оштрафованы более трех тысяч курильщиков

Чаще всего на любителей табака жалуются соседи

Закон о запрете курения не останавливает любителей посмолить

Закон о запрете курения в общественных местах действует в России уже полтора года. Поначалу большинство курильщиков были не в курсе о нововведениях, поэтому стражи порядка в большинстве своем проводили разъяснительные работы с нарушителями. Теперь же отговорки не действуют. Как результат - за год в области было оштрафовано более трех тысяч человек, из них в Тюмени более 700 человек. Общая сумма штрафа составила 687 400 тысяч рублей.

- Заставить сразу всех бросить курить или дымить только в строго отведенных местах мы не можем, но закон работает, и результат уже есть. Заметно, что гораздо меньше стало курильщиков на железнодорожных и автовокзалах, на остановках, - говорит начальник Управления организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних УМВД по Тюменской области Александр Приходько. – Некоторые начинают задумываться о штрафе, и сумма 500-1000 рублей, которые придется отдать за нарушение, многих останавливает.

Борьбу с курильщиками ведут не только полицейские, но и сотрудники Госпожнадзора, Роспортебнадзора, транспортные и жилищные инспекторы. Многие, увидев дымящего соседа в подъезде, сразу же набирают 02, однако здесь за порядок отвечают жилищные инспекции. То же самое с курильщиками в кафе и ресторанах: некурящие посетители с жалобой звонят в полицию, а следует обращаться в Роспотребнадзор. Кстати, больше всего жалоб на любителей табака в полицию поступает именно от бдительных соседей.

Сейчас полицейские совместно с жилищной инспекцией и Роспотребнадзором работают над дополнительным соглашением, которое позволит немного упростить исполнение антитабачного закона. Тогда структуры, отвечающие за его исполнение, смогут помогать друг другу в борьбе с любителями подымить в общественных местах.

Пожаловаться на курильщиков

Если курят в вашем подъезде, вы можете пожаловаться в свою УК или ТСЖ, либо в Жилищную инспекцию по телефону: 69-03-72.
Пожаловаться на курильщиков на остановках, жд и автовокзалов можно пожаловаться по телефону 02 или 020
Если задымили за соседнем столиком в кафе или ресторане, то звоните в Роспортебнадзор: 69 -67-82, либо оставляйте письменную жалобу на сайте управления 72.rospotrebnadzor.ru, в графе «Прием обращений граждан».

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх