В Тюмени открылась художественная велодорожка

Это не просто велопешеходная дорожка, а арт-объект

В Тюмени появилась необычная велопешеходная дорожка. Она соединила ЖК «Апрель» с ул. Федюнинского. Помимо своего прямого назначения – комфортного передвижения пешеходов и велосипедистов – она поднимает настроение: вдоль дорожки на торцах установленных гаражей с одной стороны и заборе автоцентра Honda с другой выполнено более 20 граффити с изображением достопримечательностей областной столицы и красивой русской природы. 


Если тротуарная часть – это бюджетный проект, то дополнительное ограждение и граффити выполнены силами «Партнёр-Строя». Автоцентр Honda, в свою очередь, установил фонари на своём заборе. Не остался в стороне и гаражный кооператив, чьи строения установлены вдоль велопешеходной дорожки: перед тем как к работе приступили художники граффити, собственники кооператива загрунтовали поверхность гаражей. 



Сейчас путь жителей ЖК «Апрель» до остановки на ул. Федюнинского максимально короткий и удобный. Заместитель главы администрации города Максим Афанасьев отметил, что это та велопешеходная артерия, которая ориентирована на жилой комплекс, и впоследствии она найдёт своё продолжение в составе Объездной дороги. 



По словам Максима Афанасьева, в этом году в Тюмени продолжится плановую работу по устройству тротуаров, не входящих в состав автомобильных дорог: более 15 километров, – и порядка 14 километров велосипедных дорожек. Накануне Дня города была открыта велодорожка, соединяющая Гилёвскую рощу и улицу Республики: теперь там могут безопасно передвигаться любители насладиться настоящим уютом живой природы в городе. Также в планах этого года – открытие настоящего велопешеходного бульвара по улице Широтной. Здесь будут устроены парковки, тротуары, озеленение, освещение. 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх