В Тюмени собирались отдать под застройку более 4,6 га уникального леса

На территории есть растения, занесенные в Красные книги Российской Федерации и Тюменской области

В Тюмени прокуратура спасла от вырубки лес с редкими растениями. Городские власти собирались пустить под застройку более 4,6 га уникального леса.

Как рассказали в пресс-службе областной прокуратуры, лесной массив с редкими растениями расположился на 7 км Салаирского тракта. С 1998 года он был включен в состав городских лесов города Тюмени. Здесь растут березы и сосны возрастом более 80 лет, а также растения, занесенные в Красные книги Российской Федерации и Тюменской области, поэтому данный лес относился к категории защитных лесов и в нем запрещено размещение объектов капитального строительства.

Однако с 2008 года данный участок отдали под аренду. Здесь собирались возвести спортивно-оздоровительный комплекс. А по решению Тюменской городской Думы лес отнесли под общественно-деловую зону и зону спортивного назначения, что позволило вести строительство в лесном массиве. Против вырубки леса и строительства выступали местные жители.

На защиту леса встала тюменская прокуратура. Она внесла в Тюменскую городскую Думу представление и направила в департамент имущественных отношений Тюменской области информацию. В итоге договор аренды был расторгнут. Крупный лесной массив с редкими растениями сохранит свое существование.

После этого Тюменская городская Дума поставила на контроль вопрос изменения зоны спортивного назначения на зону городских лесов. При очередном внесении изменений в Генеральный план города он будет рассмотрен, после внесения изменений в Генплан будут внесены соответствующие поправки в Правила землепользования и застройки города Тюмени.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх