60/65: Путин смягчил пенсионную реформу

Похоже, больше всего повезло многодетным мамочкам

Сегодня Владимир Путин впервые публично высказался по поводу пенсионной реформы​. В ходе прямой трансляции по ТВ президент обратился к гражданам страны и пояснил, почему такие меры необходимо предпринять именно сейчас.  

— Мы знаем, что постепенно наступит время, когда у государства не будет денег для индексации пенсии, — подчеркнул он.

По его словам, правительство рассматривало альтернативные варианты решения проблемы нехватки бюджета без повышения пенсионного возраста. Но, как заметил Путин, даже если продать все апартаменты Пенсионного фонда, то получится заработать только 120 миллиардов рублей. Этих денег недостаточно.

И все же президент пошел на смягчающие меры. Главная из них - пенсионный возраст для женщин будет повышен не на восемь, а на пять лет — до 60 лет. Возраст мужчин останется таким же - 65 лет. 

Кроме того, президент предложил смягчить условия для многодетных матерей. По его мнению, те женщины, которые являются матерями троих детей, должны выходить на пенсию на три года раньше, а матери четверых — на четыре. 

Среди предложений президента считать людьми «предпенсионного возраста» тех, кто выйдет на пенсию через пять лет. По мнению Путина, за увольнение работников предпенсионного возраста или отказ в их приеме на работу, нужно установить для работодателей административную «и даже уголовную ответственность».

Глава государства также предложил поднять более чем в два раза максимальный размер пособия по безработице для людей предпенсионного возраста. С 1 января 2019 года размер пособия составит 11,2 тысячи рублей вместо нынешних 4,9 тысячи рублей.

Кроме того, президент выступил за то, чтобы работники предпенсионного возраста ежегодно могли на два дня уйти с работы, чтобы пройти бесплатную диспансеризацию. 

Напомним, разработанный законопроект о повышении пенсионного вохзраста в России буквально взорвал общество в середине июня. По стране в массовом порядке проходили митинги против данной инициативы. Только в Тюмени таких мероприятий за лето было организовано порядка пяти. Известный оппозиционер Алексей Навальный готовит очередную акцию, символично назначенную на единый день выборов, 9 сентября. 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх