Врачи спасли жизнь беременной женщине, истекавшей кровью

Пациентка потеряла более 3-х литров крови.

Ишимские врачи спасли пациентку, которая истекала кровью во время родов.  Женщина на 34-ой неделе беременности была доставлена в Перинатальный центр областной больницы №4 из одного из районов.

Как рассказала заведующая Перинатальным центром Лариса Васильева, у пациентки была мощная кровопотеря – более трех литров. Времени, чтобы направить ее в областной центр, не было времени, и врачи приняли решение о срочных родах путем кесарева сечения. Осложняло ситуацию то, что беременность женщины сопровождалась центральным предлежанием плаценты и возможным ее врастанием (ранее женщине уже проводили кесарево сечение). Патология представляет опасность как для малыша, который может погибнуть от недостатка кислорода, так и для его мамы, которая может пострадать от значительной потери крови.

Остановить кровопотерю удалось лишь спустя полтора часа с начала операции. Была применена управляемая баллонная тампонада. Врачам удалось сохранить женщине не только жизнь, но и возможность иметь детей в будущем.

Ранее при такой патологии проводили операцию кесарева сечения споследующим удалением матки вместе с неотделенной плацентой. Как считают врачи, потеря репродуктивной функции приводит к метаболическим, гормональным, нервно-психическим расстройствам, нарушению качества жизни.

Сегодня новоиспеченная мама в удовлетворительном состоянии переведена с малышом в детское отделение.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх