Аэропорт Рощино заплатит за нарушение правил пожарной безопасности

На аэровокзале побывала с проверкой тюменская транспортная прокуратура

В Тюмени международный аэропорт Рощино оштрафовали за нарушение требований пожарной безопасности. В воздушной гавани побывала с проверкой тюменская транспортная прокуратура.

Как рассказали в ведомстве, во время проверки в аэропорту Рощино  нашли ряд серьезных нарушений. Так, на аэровокзале не работала обратная связь зон пожарного оповещения с диспетчерской. В неисправном состоянии были и электрические фонари, а отдельные складские и служебные помещения не были оборудованы общеобъектовой системой пожаротушения и автоматической системой пожаротушения.

Также выяснилось, что в здании аэропорта не было инструкций о действиях персонала по эвакуации людей при пожаре. Кроме того, в прошедшем полугодии сотрудники Рощино не прошли обязательную практическую тренировку. Притом, что у большинства работников аэровокзала истекли сроки периодического обучения на момент проверки.

Не в порядке были и средства пожаротушения: они располагались совсем не в тех местах, что указаны на плане эвакуации. Помимо этого, не была проведена ежегодная перекатка пожарных рукавов.

По результатам проверки в отношении аэропорта Рощино было возбуждено административное дело, после рассмотрения которого воздушная гавань была оштрафована на 150 тысяч рублей.

А гендиректору аэропорта было внесено представление, по итогам рассмотрения которого три сотрудника привлечены к дисциплинарной ответственности.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх