82-летнего отца Ходорковского вызвали на допрос по делу об убийстве мэра Нефтеюганска

Накануне отцу Ходорковского пришла повестка к следователю.

Новости Тюмени и Тюменской области - 06.08.2015

Отца Михаила Ходорковского - Бориса Моисеевича Ходорковского - вызвали на допрос по делу об убийстве в 1998 году мэра Нефтеюганска города Владимира Петухова, сообщает РБК. Допрос был запланирован на 10 утра 6 августа.

Накануне отцу Ходорковского пришла повестка к следователю. Как сообщают федеральные СМИ, в повестке было указано имя того же следователя и номер дела, в рамках которого и проходит расследование убийства мэра Нефтеюганска.

Убийство мэра Нефтеюганска в 90-х годах

Владимира Петухова, мэра Нефтеюганска, убили 26 июня 1998 года. Виновным признали Алексея Пичугина – бывшего главу отдела внутренней экономической безопасности в нефтяной компании «ЮКОС». Суд пришел к выводу, что Пичугин организовал убийство Петухова, пытавшегося вернуть в бюджет сокрытые «ЮКОСом» налоги. В 2008 году Пичугина признали виновным в организации серий убийств и покушений. Ему дали пожизненный срок.

Михаил Ходорковский являлся совладельцем и главой нефтяной компании «ЮКОС». Был осужден за мошенничество и другие преступления. На момент ареста был богатейшим человеком в мире.

Дело об убийстве мэра было возобновлено Следственным комитетом России в июне этого года. Вскрылись новые обстоятельства произошедшего в конце 90-х в Нефтеюганске.

Убийство Петухова в 90-х вызвало сильный общественный резонанс, ряд федеральных и региональных СМИ напрямую связывали его с переделом нефтяных активов в России.

После того, как осудили Пичугина, дело об убийстве мэра Нефтеюганска не было закрыто - лишь приостановлено. По словам родственников погибшего, его заморозили, так как были и другие заказчики преступления. Вдова убитого просила, чтобы Михаила Ходорковского допросили лично, ведь он никогда не давал никаких показаний по этому делу.

Кроме того, после громкого убийства жители Нефтеюганска собирали митинги. Об этом рассказал на программе у Познера в 2010 году Станислав Говорухин - глава предвыборного штаба Владимира Путина на президентских выборах 2012 года.

– В своё время, когда убили мэра Нефтеюганска Владимира Петухова, весь Нефтеюганск — это ещё Ходорковский не сидел — вышел с плакатами на демонстрацию, на которых было написано: «Ходорковский — убийца».

Другие криминальные новости на сайте НАШЕЙ читайте здесь

 
Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх