Тюменцы стали чаще расплачиваться кредиткой за товары и услуги

С использованием кредиток в первом полугодии 2018 года было совершено 38 млн операций на сумму свыше 51 млрд рублей

Жители Тюменской области стали чаще пользоваться платежными картами. По данным пресс-службы тюменского отделения Уральского ГУ Банка России, в течение первого полугодия 2018 года с их применением было совершено 582 млн операций на сумму 1,5 трлн рублей.

Всего прирост количества и объема операций, выполненных жителями Тюменской области, включая ХМАО и ЯНАО, относительно аналогичного периода 2017 года составили 29% и 25% соответственно.

Сейчас на каждого жителя региона и автономных округов в среднем приходится по две платежные карты. Всего за первое полугодие их было выдано порядка 7,5 млн, из которых 1 млн 60 тысяч карт национальной платежной системы «Мир».

Интересно, что из общего количества выданных платежных карт более 10% (840 тысяч штук) — кредитные. С их использованием за первое полугодие 2018 года было совершено 38 млн операций на сумму свыше 51 млрд рублей. По сравнению с аналогичным периодом 2017 года количество и объем операций с использованием кредитных карт увеличились на  18% и 20% соответственно.

В основном ими оплачивались товары и услуги — 97% от количества сделок. В то же время 9 млрд рублей было получено с кредитных карт наличными деньгами, несмотря на взимание дополнительной комиссии за снятие денежных средств.

Кроме того, в регионе развивается и инфраструктура по обслуживанию платежных карт. Так, на 1 июля в области функционирует 4885 банкоматов, предназначенных для выдачи наличных, в организациях торговли (услуг) установлено более 89 тысяч электронных терминалов. По сравнению с началом года, количество электронных терминалов увеличилось на 9% или на 7 тысяч штук.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх